Кун бауман выиграл третий этап велогонки критериум дофине 2017

Нидерландский велогонщик Кун Бауман из команды LottoNL-Jumbo стал победителем третьего 184-километрового этапа шоссейной велогонки Критериум Дофине, проходящей в эти дни во Франции.

23-летний нидерландец начал третий этап в гороховой майке горного короля, которую он взял по окончании второго этапа. Совместно со своим товарищем по команде Алексеем Вермулиным и еще четырьмя велогонщиками (Эвалдас Шишкевичус и Кентан Паше из Delko Marseille Provence KTM, Фредерик Бакарт из команды Wanty — Groupe Gobert и Бриан Ноло из Direct Energie) Бауман ушел в ранний отрыв, что смог довести собственный преимущество над главной группой до 6 мин. 45 секунд.

Команды пелотона, посчитавшие это время через чур страшным, взвинтили темп и за 50 километров до конца этапа сократили отставание уже до трех мин.. За 30 километров до финиша несколько отрыва опережала собственных преследователей только на 2 60 секунд, а к последнему километру это время сократилось до 30 секунд. Но кроме того разогнавшиеся спринтеры из главной группы уже ничего не могли сделать и победу разыграли между собой гонщики из отрыва, сильнейшим из которых был юный Кун Бауман — для него эта победа стала первой в карьере на гонках Мирового Тура.

Вторым финишировал литовский велогонщик Эвалдас Шишкевичус, а третье место досталось бельгийцу Фредерику Бакарту.

Спринтеры пелотона финишировали спустя 11 секунд и первым из данной группы стал победитель второго этапа француз Арно Демар из FDJ.

Лидерство в главной классификации как и раньше в собственности победителю первого этапа бельгийцу Томасу де Гендту, что опережает собственного ближайшего соперника Акселя Домонта из AG2R La Mondiale на 48 секунд.