Яна беломоина досрочно выиграла кубок мира по кросс-кантри

Украинская велосипедистка Яна Беломоина, поддерживающаякоманду CST Sandd American Eagle, одержала третью победу в этом сезоне и стала первой на пятом этапе Кубка Мира по кросс-кантри, что состоялся в прошлое воскресенье в Канаде.

Чемпионка мира 2015 года француженка Паулина Ферран-Прево (Canyon Factory) нападала на первом круге и лишь канадская велогонщица Катарина Пендрель (Clif Pro Team) смогла присоединиться и не отстать от нее. Фаворит Кубка Мира Яна Беломоина смогла скоро переложиться к этому дуэту и уже втроем они продолжили гонку.

На втором круге отстала Пендрель, а на третьем Беломоина скинула Ферран-Прево с колеса и отправилась в наступление соло, сумев к финишу расширить собственный преимущество над ближайшей соперницей до 44 секунд.

Второе место на этапе досталось Ферран-Превот, а третьей стала Педрель. Россиянка Ирина Калентьева финишировала пятой, уступив победительнице 2 60 секунд 7 секунд.

Это поразительно, я не знаю что сообщить — сообщила Беломоина. Для меня это чудесный сезон и это дает мне еще громадную мотивацию.

По окончании победы на пятом этапе, у Беломоиной на счету недостижимые 1050 очков и всего один этап в первых рядах. Ее ближайшая соперница за титул Чемпионки мира Линда Индерганд (Focus XC) имеет всего 655 очков и таковой громадный разрыв делает украинскую велосипедистку досрочной победительницей Кубка, кроме того при условии, что она не завершит последний этап.