«Одно разочарование…»

Одно разочарование...

Еще одна еврокубковая весна не дает русским болельщикам шансов для эйфории. Что год как в Лиге Европы, так и в Лиге Чемпионов российское команды задерживаются лишь на первый раунд плей-офф. Вот и на этот раз две из трех команд вылетели из розыгрыша Лиги Европы уже в последних числахФевраля.

Об одном из таких клубов — Краснодаре, и отправится обращение.

Краснодар (Краснодар, Российская Федерация) — Спарта (Прага, Чехия) — 0:3

Еще за сутки до начала ответного поединка тренеркраснодарского клуба Олег Кононов заявил, что именно грядущий матч со Спартой будет наиболее значимым за всю историюего команды в рамках выступлений в мире. Помимо этого, уже перед встречейбыки были осведомлены о том, что столичный Локомотив не сумел состояться в следующую стадию розыгрыша турнира, и краснодарцы остаются единственной русском командой, продолжающей участие в Лиге Европы. Так, предстартовый мандраж чёрно-зелёных был неизбежен.

Не обращая внимания на беспокойство со стороны подопечных Кононова, как раз они считались фаворитами в данном матче. Да, первый матч в Праге был совершён не лучшим образом, о чем говорит и сам счёт на табло — 0:1 не в пользу Краснодара. Но в ответной встрече за быков был и фактор родных стен, и более мастеровитые игроки. При всём уважении к чешским игрокам, краснодарцы и в игровом, и в физическом замысле были посильнее соперника.

Да и фамилия Гранквист в футбольном мире котируется куда выше, нежели капитана Спарты — Лафата. Исходя из этого краснодарский клуб мог на выход в 1/8 финала. Для решения данной задачи требовалось только слаженная игра, и мало везения и фарта, которого весьма не хватило в первом поединке в столице Чехии.

Ожидаемое преимущество русском команды над пражанами начало осуществляться с самых первых секунд поединка. Лидерские функции на себя забрали сходу пара игроков. Смолов, Мамаев, Ари действовали самый страшно, создавая у ворот соперника множество страшных атак. Чёрно-зелёным получалось, казалось бы, всё.

Всё, не считая голов. Как ни старались футболисты из Краснодара пробить голкипера чехов, сделать до перерыва этого не удалось.

Уже в начале второй 45-минутки произошло то, чего опасались многие: чешская команда, не создавшая ни одного страшного момента в первом тайме, сразу после возобновления матча фактически в первой атаке распечатала ворота Андрея Диканя…

Опоздали подопечные Кононова оправиться от обескураживающего начала, как соперники забили и второй гол. И без того часть болельщиков, заполнившая стадион немногим более половины, начала покидать арену. Финал двухматчевого противостояния был фактически предрешён.

К сожалению, не в пользу русского клуба. Краснодару оставалось лишь биться за собственную честь.

На 69 минуте ко всем проблемам добавилась ещё одна: за вторую желтую карточку был удален Каборе. Уже через 60 секунд затем нелепого удаления спартанцы праздновали 3 забитый мяч. Грезы о продолжении еврокубковой весны были растоптаны всего за 20 мин..

К великому сожалению, последний четверг февраля принес русским футбольным любителям лишь отрицательные эмоции. Из Лиги Европы вылетели целых два отечественных клуба. Сейчас все надежды о продолжении игры в еврокубковой весне 2016 года остаются у петербургского Зенита.

светло синий-бело-голубые кроме этого подходят к ответной встрече Лиги Чемпионов с отрицательным балансом. Но, сохраняем надежду, второй поединок будет сыгран в противном случае и команда с города на Неве сможет-таки обыграть португальскую Бенфику и благополучно выйти в одну четвертую финала.

Что касается Краснодара, то, как ни необычно, прогресс клуба заметен. Не выйдя по результатам прошлого сезона в 1/16 финала, в текущем году подопечные Кононова в первый раз смогли преодолеть барьер группового этапа. Поражение от Спарты, непременно, закалит быков, сделает их посильнее.

Будем сохранять надежду, что столь ранний вылет из еврокубка отправится Краснодару на пользу и в будущем мы заметим ещё более боевитую команду, талантливую играться с любым соперником как минимум наравне.

Создатель статьи: Темников Дмитрий