Результаты первого этапа кубка мира по даунхиллу 2015 в лурде

Результаты первого этапа кубка мира по даунхиллу 2015 в лурдеФото: redbullcontentpool.com

Прошедшие выходные были богаты на велосипедные соревнования во многих дисциплинах. Фанаты даунхилла с нетерпением ожидали 11-12 апреля, дабы заметить первый этап Кубка мира UCI в Лурде (Франция). Старт Кубка не разочаровал и подарил потрясающие интересные результаты и заезды.

Первыми на автостраду выехали юниоры. В данной категории в упорной борьбе сошлись австралиец Эндрю Кримминс (Kona Factory Team) и англичанин Лори Гринланд (Trek World Racing). Лори продемонстрировал лучший результат на квалификации, но не смог отстоять итог и дал победу Кримминсу, что был быстрее всего на 0,3 секунды.

Время победителя было на 1 секунду меньше, чем на квалификации.

В женской Элите на старт вышли 20 гонщиков. Все взгляды были устремлены на Трейси Ханна (Polygon UR), которая на квалификации опередила второй итог на 6 секунд и стала основной претенденткой на победу. Но попадание колеса в яму и вылет с байка не позволили сбыться ожиданиям фанатов. В следствии, Трейси приехала лишь пятой, уступив первому месту более 10 секунд.

Лучшей в данный сутки была Эммелин Рагот (MS Mondraker), которая имела возможность и не возвратиться к соревнованиям по окончании перелома запястья в конце прошлого года. Рагот привезла второму месту Рэйчел Атертон (GT Factory Racing) 2 секунды. В тройку лучших кроме этого вошла Мириам Николь (Commencal / Vallnord).

Действующая чемпионка мира Манон Карпентер (Madison Saracen) финишировала четвертой.

Хаос на квалификации среди мужчин потрепал нервы как гонщиков так и фанатов. Джи Атертон (GT Factory Racing) не смог финишировать в связи с аварией, не смотря на то, что продемонстрировал хороший темп. Аарон Гвин (Specialized Racing) получил дисквалификацию по окончании большой аварии. Но это лишь прибавило ему дополнительную мотивацию и разрешило приехать первым, продемонстрировав, практически, на 4 секунды лучший результат, чем Лоик Бруни.

Неожиданным для многих стал итог Майка Джонса (), что стал третьим и в первый раз поднялся на подиум Кубка мира. Расстроил собственных фанатов Неко Мулалли, что не смог финишировать из-за сломанного колеса.

В общем зачете Кубка мира UCI на первом месте Локи Бруни, поскольку дисквалификация Гвина на протяжении квалификационных заездов забрала у него очки и переместила на второе место неспециализированного зачета.

Все результаты Мужчины

Дамы

Юниоры

Второй этап Кубка мира по даунхиллу состоится 6-7 июня на легендарной автостраде Форт-Уильям (Шотландия).