Жонас согревает ночь «бенфики» — «спорт»

Жонас согревает ночь «бенфики» - «спорт»

Гол, забитый в добавленное время, снабжает «орлам» победу над Зенитом (1–0) в первом матче одной восьмой Лиги чемпионов.

На протяжении очередного розыгрыша Лиги чемпионов прошлой ночью «Бенфике» предстояло сразиться с целым рядом призраков. Не только с тем, что появился по окончании недавнего (пять дней назад) поражения команды, но и с более ветхими привидениями — тренером Андре Виллаш-Боашем (Andre Villas-Boas), неоднакратно побеждавшим на стадионе «Да Луж», и Халком, замечательным бразильцем, кроме этого привыкшим забивать у «красных» дома. в течении 90 мин. «Бенфика», казалось, неспешно уступала этим призракам, но Жонас не поддался, в добавленное время забив гол, принесший команде победу над «Зенитом» со счетом 1–0 в первом матче одной восьмой финала.

Как и давал слово, Руй Витория (Rui Vitoria) не стал экономить на ресурсах для других сражений и вывел в игру те же «одиннадцать» игроков, которых применял в матче против «Порту». Оснований для трансформаций состава не было, потому, что тренеру понравилось то, что он видел пять дней назад (не обращая внимания на поражение), а чемпионат для того чтобы ранга, как Кубок УЕФА, заслуживает парадного смокинга, что в последние месяцы так прекрасно сидит на «орлах». На бумаге, все на месте: отправляющаяся на встречу с «красными» команда соперника за последнее время не сыграла ни одного официального матча.

Но дефицит ритма компенсируется, в то время, когда имеется зрелость и сыгранность, а «Зенит» удовлетворял обоим параметрам 1–0 русский команда прекрасно отобрана Андре Виллаш-Боашем и в ней нет ни одного игрока моложе 25 лет. Руководствуясь как раз этими доводами, «Зенит» должен был оказывать сопротивление в гостях у «красных», по причине того, что намерение «Бенфики» было в том, чтобы добиться результата, дающего определенный зазор для второй встречи через 20 дней в Петербурге.

«Орлы» на протяжении матча поддерживали осмотрительное превосходство, демонстрируя большее владение мячом и присутствие на половине соперника как благодаря собственным заслугам, так и стратегии «Зенита», более закрытой и рассчитывавшей на неточности соперника. Замысел Виллаш-Боаша был в том, чтобы максимально сократить мощь «красных» на флангах и вынудить подопечных Руя Витория играться больше в центре поля, где пребывали Хави Гарсия (Javi Garcia) и Аксель Витсель (Axel Witsel), ветхие привычные стадиона «Да Луж», сносящие все на своем пути. В случае если через них что-нибудь и проходило, это разрешал Гарай.

Как раз на протяжении одного из редких набегов с фланга «Бенфике» практически удалось забить на 19-й минуте. Долгий мяч Самариса приземлился у ног Андре Алмейда (Andre Almeida), что cделал передачу Пицци, в это же время конечный бенфиковец с открывшимся ему методом к воротам послал мяч на вратаря Лодыгина. Это был редкий шанс для не через чур богатого такими возможностями матча, но «Бенфика» все время была ближе к воротам соперника, чем россияне — к сетке Жулио Сезара (Julio Cesar).

Единственный страшный для «Бенфики» момент создал сильный удар Халка на 36-й минуте, в то время, когда мяч прошел рядом со штангой.

По окончании первого матча розыгрыша сработала стратегия Виллаш-Боаша, чего нельзя сказать о стратегии Руя Витория. Защита против не через чур вдохновленных атак. И все это длилось во втором тайме.

Бенфика так же, как и прежде господствовала, а Зенит действенно сопротивлялся. На 52-й минуте русские подали маленькой сигнал об опасности. Витсель довел мяч до штрафной территории и предоставил Жулио Сезару возможность показать блестящую защиту. Иначе, Лодыгину по ходу игры было нужно поработать еще больше. По окончании подачи штрафного на 69-й минуте Гайтан готовьсязабить в упор, но мяч попал в руки голкипера.

До этого в цель не попал и аргентинец с подачи Митроглу.

Время текло, и сопротивление Зенита, казалось, достигало собственного предела. Жардел практически забил на 72-й минуте по окончании касания Линделефа, а также Элизеу попытал счастье дальним ударом. Без толку. Счет был холоден, как ночь. На 90-й минуте Кришито делает фол, что арбитр сочтет хорошим желтой карточки.

Эта была вторая по счету, и конечный защитник Зенита должен покинуть поле. Навес Гайтана, мяч в штрафной, глава Жонаса и гол — еще один в долгом перечне бразильца. Маленькое, но заслуженное преимущество, с которым Бенфика отправится в Петербург.

Обзор матча Бенфика -Зенит 1:0 16 февраля