Названы лучшие легкоатлеты и тренеры украины 2015 года — «легкая атлетика»

Названы лучшие легкоатлеты и тренеры украины 2015 года - «легкая атлетика»Завершилось голосование по определению лучших тренеров и легкоатлетов Украины 2015 года в семи номинациях, информирует пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Напомним, опрос традиционно проводился среди участников Совета ФЛАУ, журналистов и болельщиков (в сети Facebook). Голоса каждой из групп при подведении итогов учитывались как треть всех голосов.

Лучшей легкоатлеткой страны была признана Людмила Оляновская. В 2015 году в спортивной ходьбе на 20 км она завоевала медную приз на чемпионате мира в Пекине, Китай (1:28.13), установила рекорд Украины и рекорд Украины среди молодежи на Кубке Европы в Мурсии, Испания (1:27.09), и завоевала медную приз на молодежном чемпионате Европы в Таллинне, Эстония (1:28.41).

Лучшим легкоатлетом страны, причем второй год подряд, стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко, что завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Пекине, Китай (2.33), а сезон завершил с третьим итог в мировом ТОП-странице (2.37). Лучшим тренером страны был признан отец и наставник Богдана – Виктор Бондаренко.

Титул лучшего молодого атлета страны (до 20 лет) достался метателю молота Глебу Пискунову, что завоевал золотую приз на чемпионате мира среди юношей в Кали, Колумбия с юношеским чемпионатов рекордом и рекордом мира Украины (84.91).

Лучшей юный атлеткой (до 20 лет) стала многоборка Алина Шух, ставшая медным призером юношеского мирового чемпионата в Кали, Колумбия (+5896), а на командном чемпионате Украины среди юношей в Луцке установила юношеский рекорд Украины (6079).

В ветеранской категории среди мужчин лучшим признан Иван Пушкин, что в течении 2015 установил всемирный рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в возрастной группе М85 и завоевал три золотых призы на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; стал обладателем серебряной и медной призов на чемпионате Европы среди ветеранов по внестадионным видам соревнований в Гросетто, Италия, и двух серебряных призов на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша.

У дам в категории Мастерс лучшей легкоатлеткой Украины стала Валентина Крепкина (W45, W50) — она завоевала медную приз на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; четыре золотых и одну серебряную награды на Европейских играх ветеранов в Ницце, Франция; золотую и серебряную награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша.