Ямальские спортсмены собрали коллекцию медалей

В Сальске (Ростовская область) прошли Общероссийские соревнования по боксу Олимпийские надежды. На турнир собрались 134 спортсмена, среди которых была представительница Ямала. В упорной борьбе Яна Чурова из Ноябрьска, воспитанница Владимира Материнского, в весовой категории более чем 81 кг стала второй.

Одвременно с этим в Москве прошел Кубок России по жиму штанги лежа среди женщин и мужчин, где учавствовали 146 спортсменов из 29 регионов России. Представители Ямала выступили достойно. По итогам соревнований Наталья Мельникова в весовой категории 57 кг завоевала первое место, а Кирилл Круть и Роман Бахтеев заняли вторые места в весовых категориях 59 кг и 66 кг.

Все ямальцы тренируются в Ноябрьске под началом Андрея Флегантова.

В Москве состоялись Всероссийские соревнования и Кубок России по восточному боевому единоборству (сетокан), где Павел Науменко из Губкинского в дисциплине личное кумитэ среди спортсменов 15 лет стал победителем и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Кроме этого третьи места завоевали Альбина Тёмных из Ноябрьска – среди спортсменов 16-17 Антон и лёт Федотов из Муравленко – среди спортсменов 14 лет.

Помимо этого, в дисциплине командное кумитэ спортсмены из Муравленко Иван Семибратов, Максим Петлеваный и представитель Губкинского Антон Буказов стали третьими. Всего в соревнованиях участвовали спортсмены из 23 регионов России. Ямальцев тренирует Юрий Чалый из Муравленко.

Третье место завоевала команда Ямало-Ненецкого независимого округа в чемпионате России Территория Урала по волейболу среди юношей 1999-2000 г.р., которое прошло в городе Реж (Свердловская область). В состав ямальской команды вошли спортсмены из Салехарда, Нового и Ноябрьска Уренгоя. В следствии выступления ямальцы, под управлением Виктора Ярошенко, обеспечили себе участие в одной второй финала Первенства России, которое пройдёт в январе 2014 года.

Отличились и ямальские гандболистки на первых в истории Ямала официальных соревнованиях по гандболу, прошедших в Новом Уренгое. Турнир за титул лучшей Сибири и команды Урала был организован новоуренгойским департаментом образования и детско-юношеской спортивной школой Контакт. Тут встретились девушки 2000 года рождения из Нового Уренгоя, Омска, Красноярска и Урая.

Первыми соперниками ямальцев стали девушки из Урая, много раз поднимавшиеся на пьедестал почёта не только в зональных, но и во общероссийских первенствах. В упорной борьбе победа досталась хозяевам площадки – 20:15. Следующий матч прошел со сборной Красноярска и завершился кроме этого победой со счетом – 10:19.

Оформить первое гандбольное чемпионство новоуренгойские спортсменки смогли в поединке против команды Омска, завершив его со счетом 23:13 в собственную пользу.

В следствии Кубок зонального этапа общероссийских соревнований Стремительный мяч остался в газовой столице Ямала, и сейчас воспитанницы Владислава Сергея и Серебрякова Сиваченко – тренеров-учителей ДЮСШ Контакт, взяли шанс показать себя в одной второй финала Чемпионата России.