Рио 2016. сборная сша – лидер медального зачета после четвертого дня; украина – 31-я — «спорт»

Рио 2016. сборная сша – лидер медального зачета после четвертого дня; украина – 31-я - «спорт»9 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел четвертый сутки Олимпийских игр-2016. Было разыграно 15 наборов призов. Украинцы были участниками двух видов программы, в которых разыгрывались медали, но до пьедестала добраться не сумели.

Украинка Елена Костевич в стрельбе из малокалиберного пистолета сдистанции 25 м не смогла пробиться в финальную восьмерку, заняв в квалификации 22-е место (575 очков).

Золото завоевала Анна Кокараки из Греции, победив в финале немку Монику Карш (8:6). Латунь – у швейцарки Хайди Дительм Гербер.

В мужском личном турнире шпажистов украинцы Богдан Никишин, Анатолий Дмитрий и Герей Карюченко не смогли побороться за медали.

В 1/32 финала Дмитрий Карюченко проигралколумбийцу Джону Эдисону Родригесу (7:15). В 1/16 финала оружие сложил Анатолий Герей, не справившись со швейцарцем Фабианома Каутером (9:15).

Дальше всех пробился Богдан Никишин. В 1/16 финала украинец выбил из борьбы китайца Джиао Юнглонга (15:11). В 1/8 финала украинец в драматичном поединке уступил швейцарцу Бенджамину Штеффану (14:15).

Сначала Никишин пропустил подряд пара уколов и никак не имел возможности наверстать потерянное. Только в последнем временном периоде украинец начал быстро отыгрываться и сделал фактически неосуществимое – при счете 9:14 Богдан нанес 5 уколов подряд и сравнял счет. Финал поединка был решен на протяжении дополнительной 60 секунд, но, везение было не на стороне украинца, и последний укол был за Штеффаном.

Олимпийским чемпионом стал южнокорейский шпажист Сангьюн Пак, что вфинале победил с большим трудом одним уколом у венгра Геза Имре (15:14). В медном финале француз Готье Грумье победил швейцарца Бенджамина Штеффана (15:11).

По окончании четырех дней соревнований в общекомандном медальном зачете украинская сборная опустилась с 26-го на 31-е место. В активе украинцев так же, как и прежде две медали — серебро Сергея Кулиша в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м и латунь Ольги Харлан в личном турнире по фехтования на саблях.

Лидерство сохранила сборная США, спортсмены которой завоевали 26 медалей – 9 золотых, 8 серебряных и 9 медных. Вторые – китайцы (8-3-6), третьи – венгры (4-1-1), четвертые – австралийцы (4-0-5), пятые – россияне (3-6-3), шестые – итальянцы (3-4-2).

По неспециализированному числу призов первые – американцы (26), вторые – китайцы (17), третьи – японцы (14).

За четыре дня соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 55 наборов призов. За медалями различного преимущества на пьедестал поднимались спортсмены из 47 государств. Олимпийскими чемпионами стали представители 24-х государств.

Напомним, что день назад в Рио был установлен один всемирный рекорд. Его обладательницей стала китайская тяжелоатлетка Ден Вей, выступающая в весовой категории до 63 кг, повысив в сумме двух упражнений 262 кг- 115 в рывке и 147 в толчке.