Copa america 2015, день 16: чилийцы — в финале кубка

Copa america 2015, день 16: чилийцы - в финале кубка

По окончании всего двух дней затишья, которые связаны с отдыхом команд, наступила пора решающих матчей турнира. В первом полуфинальном поединке между собой виделись сборные Перу и Чили.

1/2 финала. Чили — Перу 2:1

Матч, победитель которого выходит в финал, нереально недооценить. Исходя из этого для подопечных Хорхе Сампаоли (тренер сборной Чили), каковые являлись фаворитами данного полуфинала, успех в данной встрече получал два наиболее значимых значения. Первое, и основное — это выход в решающую игру южноамериканского турнира (как мы знаем, чилийцы ни разу не становились победителями Copa America. Выходя в финал 4 раза, «La Roja» приходилось ограничиваться только вторым местом).

Вторым причиной, талантливым настроить красно-светло синий перед встречей с перуанцами, являлось то, что нынешние соревнования проходят как раз в Чили. Перед собственными болельщиками чилийские футболисты очевидно не желали оплошать. Особенно тогда, в то время, когда до главного матча турнира осталось сделать всего один ход.

А как мы знаем, родные стенки оказывают помощь.

Но, и перуанцев никто не считал «мальчиками для битья», так как подопечные Рикардо Гареки заметно прибавляли от матча к матчу, достойно сыграв со всеми собственными прошлыми соперниками. Кроме этого «инки» (прозвище сборной Перу) четыре года назад выходили в одну вторую финала Кубка Америки, появлявшись в числе четырех лучших сборных на этом экзотическом континенте. Но тогда, на полях Аргентины, красно-белые не смогли выйти в финал и в итоге стали третьими.

Как раз исходя из этого сборную Перу в данном поединке никто не сбрасывал со квитанций.

Матч начался весьма быстро. Нежданно завладев преимуществом, подопечные Гарекизаставили прижиматься чилийцев к своим воротам. Голкиперу «La Roja» Клаудио Браво приходилось пара раз вступать в игру, помогая своим партнерам по защите. В какой-то момент над стадионом «Насьональ» кроме того раздался глухой звук удара по металлу. Виновником этому стал мяч, отправленный нападающим «инков» Джефферсоном Фарфаном и угодивший в штангу.

Все, происходящее в матче, предсказывало забитый мяч в ворота сборной Чили…

Быть может, матч стал бы триумфальным для подопечных Гареки, но, на 20-ой минуте произошёл знаменательный момент встречи, что всецело поменял движение матча: перуанец Самбрано, что с первых же мин. игрался в достаточно неотёсанной манере, практически налетел на чилийского футболиста Чарлеса Арангиса и, пробуя выбить мяч, прямой ногой вошел в пояснице бедному чилийцу. Арангис упал на газон, а через мгновение Самбрано заметил перед собой справедливо продемонстрированную красную карточку.

Оставшись вдесятером, совсем неожидавшие для того чтобы поворота событий перуанцы отдали инициативу в поединке своим соперникам. Хозяева турнира же, у которых показалось численное преимущество, напротив, как-будто на крыльях полетели в штрафную «инков».

До поры футболисты сборной Перу справлялись с весьма страшными атаками подопечных Сампаоли, но за пара мин. до перерыва чилийцам удалось забить так называемый «гол в раздевалку»: по окончании навеса Алексиса Санчеса в штрафную площадь соперника, мяч в сетку в прекрасном стиле пробовал послать Арангис, но тот (мяч) угодил в штангу. Но, отрекошетив от каркаса ворот, боеприпас отскочил к Эдуардо Варгасу, и 11 номер «La Roja», превосходно сыграв на добивании, вывел собственную сборную вперед.

Доиграв оставшиеся пара мин., команды ушли в раздевалки. Красная карточка, полученная Самбрано в середине тайма, фактически лишала перуанцев шансов на на продолжение борьбы. Казалось бы, подопечные Гареки не сумеют навязать равный бой сборной Чили и основная интрига вторых 45-ти мин. содержится только в том, сколько мячей в конечном счете окажется в сетке ворот «инков».

Вопреки всем скептическим мнениям многих болельщиков и экспертов, игроки Перу вышли на вторую 45-ти минутку с одним жаждой — сравнять счет в поединке. Действуя по большей части на атаках, перуанцы доставляли чилийским защитникам важные проблемы. А на 60 минуте, по окончании навеса Луиса Адвинкулы в штрафную площадь соперника, защитник сборной Чили Гари Медель срезал мяч в личные ворота.

1:1!

Но, сказочное истечение событий для «гостей» длилась совсем недолго. Осознав, что перуанцы всей командой будут обороняться, чилийцы не стали опускать руки раньше времени и сразу же по окончании пропущенного мяча начали штурмовать ворота Педро Гальесы, и скоро это дало собственные плоды: на 64-ой минуте Эдуардо Варгас (что, к слову, проводил собственный лучший матч на турнире) с 25 метров пальнул по воротам сборной Перу и забил, без сомнений, один из самых прекрасных мячей на нынешнем Copa America.

Возможно, затем красивого гола силы покинули и без того утомившихся перуанцев. «Инки», непременно, старались сделать все, дабы сотворить чудо и сравнять счет во второй раз кряду. Но на этот раз подопечные Сампаоли грамотно игрались в обороне и время от времени создавали голевые моменты. Вероятнее, чилийские игроки должны были удваивать собственный преимущество, нежели подопечные Гареки сравнивать счет в поединке.

Но результат остался честным: 2:1 в пользу игроков «La Roja». Так, сборная Перу второй раз подряд на южноамериканском кубке сыграет в матче за 3-е место. Напомним, четыре года назад перуанцы завоевали «латунь», обыграв венесуэльскую дружину — 4:1.

Чилийцы же, показывающие красочную и завораживающую игру по ходу всего чемпионата, в полной мере заслуженно выходят в финал домашнего турнира. Соперник по решающему матчу турнира определится сегодняшней ночью. Во второй полуфинальной встрече между собой сойдутся сборные Парагвая и Аргентины.

Создатель статьи: Темников Дмитрий