Россия крупно уступила канаде в финале чемпионата мира

Сборная России была бита в финале 79-огоЧемпионата Мира по хоккею командой Канады, которая громила всех на своем пути в этом турнире — 1:6.

Так уж сложилось, что сборные России и Канады довольно часто виделись на мировых первенствах за последние шесть лет, и радоначальники хоккея жалко уступали отечественной команде.

В финале Чемпионата 2008 года, что проходил в Канаде, дружина тренера той сборной — Вячеслава Быкова, выдала, пожалуй, самый нервозный и одновременно с этим броский матч, сумев по ходу поединка отыграть преимущество североамериканцев в две шайбы. А в овертайме Илья Ковальчук закинул победную шайбу и принес долгожданное золото мирового первенства в первый раз за 15 лет.

Уже на следующий год в Швейцарии снова состоялся «Финал грезы», и канадцы давали слово совершить реванш, но опять проиграли с разрывом в счете всего в одну шайбу, на этот раз 2:1. А в последующих двух чемпионатах мира наша сборная и родоначальники хоккея виделись уже на стадии четвертьфинала, и тут «Кленовым Страницам» приходилось терпеть обидные поражения — 2:5 и 1:2 соответственно.

В 2012, 2013 и 2014 годах сборная Канады уже не виделась с Россией, вместе с тем терпела поражения на стадии четвертьфинала. И все эти неудачи происходили на фоне полного доминирования на олимпийской арене( канадцы победили Олимпийский турнир по хоккею в 2010 и 2014 годах соответственно). Конечно, Олимпийские Игры в хоккейной среде котируются выше Мирового чемпионата, но самолюбие страны «Кленового Страницы» было затронуто до предела.

На данный турнир тренерКанады Тодд Маклеллан позвал достаточно боевитый состав игроков, завершивших борьбу за Кубок Стенли 2014/15. Среди всех выделялись звезды НХЛ Эберле, Жиру, Спецца, Сегин, Дюшен, а во главе «звездного десанта» поднялся великий и страшный Сидни Кросби.

Такая команда громила всех подряд на этом турнире, и выход в финал чемпионата — честная закономерность. Отечественная же сборная прибавляла от матча к матчу, а апогеем роста командной игры стал третий период матча со сборной США, в то время, когда россияне закинули четыре безответные шайбы в ворота «звездно-полосатых». Так, в финале встретились две хорошие друг друга сборные, и, казалось, матч будет упорным и неуступчивым.

Уже с самого начала игры на «О2 Арене» в Праге канадцы захватили преимущество в матче, а отечественная команда достойно оборонялась. Но за 120 секунд до конца первой двадцатиминутки Икин распечатал ворота Сергея Бобровского.

Во втором периоде произошло то, чего опасались многие: канадцы всецело завладели преимуществом и фактически не отдавали шайбу отечественным хоккеистам. К 29-ой минуте игроки «Кленовых Листьев» уже вели с перевесом в 4 шайбы. Отличились Эннис, Кросби и Сегин.

По окончании для того чтобы быстрой игры канадцев в данном отрезке игры отечественные парни мало наладили игру в защите а также пробовали пробить вратаря Смита, но попытки обернулись неудачами.

В третьем периоде радоначальники хоккея все так же нормально проходили защитников отечественной команды и страшно нападали ворота Бобровского. В течение одной 60 секунд игроки в красно-тёмных свитерах довели перевес в счете до неприличных шести шайб: отличились Жиру и Маккиннон. И все же отечественной сборной удалось «размочить» счет в матче, а сделал это Евгений Малкин.

К сожалению, больше гражданам России забить не удалось. Канада кроме этого не отличилась забитыми шайбами в последний отрезок матча.

Так, сборная России утратила статус мирового чемпиона по хоккею (в прошедшем сезоне в финальном поединке в Минске отечественная команда обыграла сборную Финляндии — 5:2). Канадцы же в первый раз с 2007 года завоевали данный почетный трофей.

Напомним, следующий мировой чемпионат по хоккею, что станет 80-м по счету, состоится в следующем году с 6 по 22 мая в двух городах России-Санкт Петербурге и-Москве.