Серхио энао выиграл париж — ницца 2017

29-летний колумбийский велогонщик Серхио Энао, поддерживающийанглийскую команду Sky, стал победителем респектабельной шоссейной велогонки Париж — Ницца, последний этап которой прошел сейчас во Франции.

Серхио энао выиграл париж - ницца 2017

Восьмой последний этап, протяженностью 115,5 километра, держал зрителей интригой до последнего момента, поскольку как раз считанные секунды и выяснили в итоге победителя.

Испанский велогонщик Альберто Контадор (Trek-Segafredo), что вышел на старт последнего этапа отставая от фаворита на 31 секунду, еще за 52 километра до финиша решился на атаку, замечательно осознавая, что победу в гонке ему может принести лишь важный отрыв от фаворита. К финишному подъему он со собственными попутчиками — Давидом де ла Крусом (Quick-Step Floors) и Марком Соларом (Movistar), опережал группу Серхио Энао на 40 секунд.

Но усталость, атакующего фактически в одиночку, Альберто Контадора сказывалась на последних километрах. Давид де ла Крус, что экономил силы сидя на колесе у известного испанца, на последней сотне метров обошел Контадора и стал победителем восьмого этапа гонки. Третьим, спустя 5 секунд, финишировал Марк Солар.

Но Альберто больше тревожила победа в главной классификации, до которой он, к величайшему сожалению всех болельщиков, так и не дотянулся. Носитель желтой майки Серхио Энао сумел подтянуться к финишу и сократить разрыв с победителем этапа до 20 секунд, так опередив Альберто Контадора в общем зачете всего лишь на 2 секунды. Третье призовое место занял ирландец Дэн Мартин (Quick-Step Floors), уступивший Энао 30 секунд.