Вуэльта андалусии 2017: тибо пино одержал победу на втором этапе

26-летний французский велогонщик Тибо Пино, поддерживающийфранцузскую команду FDJ, сейчас стал победителем второго горного — королевского этапа шоссейной велогонки Вуэльта Андалусии.

Тяжелейший 177-километровый этап включал в себя пара тяжёлых подъемов первой и второй категорий. Интрига держала болельщиков до самых последних метров дистанции и итог был достаточно неожиданным.

До последнего финишного подъема в гору первой категории, за 6 километров до финиша, главным событием гонки была сольная атака Тима Велленса из Lotto Soudal. 25-летний бельгиец смог довести собственный отрыв до шести мин. и это уже начало настораживать пелотон. Но, небрежность на повороте, приведшая к падению, вероятно стала решающим причиной для Велленса.

Не обращая внимания на достаточно стремительное его возвращение в седло, по всей видимости он уже сбился с ритма и стал неспешно уступать преследователям, каковые нагнали его в начале финишного подъема.

На этом последнем подъеме, протяженностью 6 километров и градиентами доходящими местами до 15%, главная борьба ожидалась между двумя давнишними соперниками — Альберто Контадором и Алехандро Вальверде, что стал фаворитом гонки по окончании победы на начальной стадии. 3 километра оставалось до финиша, в то время, когда Контадор решился на атаку и на тяжелейшем подъеме ринулся вперед. Вальверде, рванувший было за ним, не смог держать ритм Контадора и отстал практически через сотню метров.

Казалось бы, победа уже у Контадора, если бы не медлительно, но неудержимо настигающий его Тибо Пино. Всего 200 метров оставалось Контадору до победы, в то время, когда француз обошел его и первым пересек финишную линии. Контадор финишировал вторым, уступив победителю две секунды, а третьим стал Алехандро Вальверде, что завершил этап через 7 секунд по окончании Тибо Пино.

Не обращая внимания на то, что Контадору не удалось победить данный этап, но его упрочнения не пропали напрасно — его имя переместилось на первую строке таблицы неспециализированного зачета гонки, а красная майка фаворита перешла на его плечи. Тибо Пино идет следом, уступая испанцу 3 секунды, а тройку фаворитов замыкает Алехандро Вальверде с отставанием в 5 секунд.