Вуэльта андалусии 2017: алехандро вальверде — пятикратный победитель гонки

Вуэльта андалусии 2017: алехандро вальверде - пятикратный победитель гонки

В Испании завершилась многодневная шоссейная велогонка Вуэльта Андалусии. И уже пятый раз за собственную карьеру победителем на ней стал Алехандро Вальверде.

Последний пятый этап гонки, протяженностью 151,5 километра, в отличие от остальных дней гонки, не порадовал болельщиков и участников хорошей погодой — мокрая трасса и дождь всячески мешали стремительным атакам и потребовали осторожности на поворотах.

Практически сначала этапа, сформировавшийся отрыв из восьми человек, за 30 километров до финиша смог довести собственный преимущество над главным пелотоном до четырех мин.. К финишу количество участников этого отрыва сократилось до шести человек, а разрыв с главной группой составил уже около полутора мин.. Эти шесть гонщиков и разыграли между собой финишный спринт, сильнейшим в которой находится 25-летний Тим Велленс из Lotto Soudal.

Победа Велленса, равно как и время остальных гонщиков из отрыва, никоим образом не сказались на итогах неспециализированного зачета гонки. Главные претенденты на победу в главной классификации финишировали фактически в один момент в общей массе пелотона спустя 1 60 секунд 45 секунд.

Фаворит неспециализированного зачета испанский велогонщик Алехандро Вальверде из Movistar всего лишь на одну секунду опередил собственного соотечественника Альберто Контадора из Trek-Segafredo и в пятый раз стал победителем Вуэльты Андалусии. Третье призовое место занял французский велосипедист Тибо Пино из FDJ, уступивший Вальверде 6 секунд.