Албан лаката и гунн-рита дале выиграли чемпионат мира по маунтинбайк-марафону

Албан лаката и гунн-рита дале выиграли чемпионат мира по маунтинбайк-марафонуФото: Michal Cerveny

Второе место — вторая воздух. По окончании победы пять лет назад на скоростной автостраде Санкт-Вендель (Германия) Албан Лаката завоевывает победу на горном треке итальянского курорта Валь-Гардена долгой 87 км с подъемом на 4700 метров.

Через пара дней по окончании собственного 36-летия австриец из города Линц сделал себе презент в виде радужной джерси. Он проехал автостраду UCI Mountain Bike Marathon World Championships за 4 часа и 24 секунд и 46 минуты. Задав ритм по окончании первого-же подъема Лаката, он утвержает, что «уже не видел преследователей».

Действующий чемпион Ярослав Кулхави был вне гонки. Следующий турнир, на котором мы ожидаем его заметить это этап Кубка мира в  Ленцерхайде на ближайших выходных.

Гонка в Италии ознаменовалась не только победой Лакаты, но и завершением карьеры для Кристофа Саузера. Он пересек финишную линию через 2 60 секунд по окончании победителя, что разрешило ему подняться на подиум с серебряной медалью на шее. С 1993 года, в то время, когда Саузер в первый раз выступил в юниорах на Чемпионате мира по даунхиллу, швейцарец запомнился одной победой в олимпийском кросс-кантри и тремя в марафоне.

В Валь Гардена Саузер победил собственную седьмую медаль и есть одним из самых успешных гонщиков на дальних расстояниях. Чего стоит лишь победа в паре с Кулхави на легендарной гонке Absa Cap Epic.

Третье место благодаря хорошей отработке подъемов занял колумбиец Леонардо Паес.

У дам главными претендентками на победу были норвежка Гунн-Рита датчанка и Даль Анника Лангвад. Дале была ветшайшей спортсменкой претендующей на радужную майку. Олимпийская чемпионка 2004 года проехала автостраду за 3’18”, что стало самым новым и быстрым результатом рекордом.

Серебро завоевала 31-летняя Анника Лангвад, компанию которой на подиуме составила не меньше титулованная немка Сабина Шпиц. Раздельно необходимо подчеркнуть шестое место украинки Яны Беломоиной, для которой это первенствовалМировой чемпионат по марафону.

В итоге, медали завоевали гонщики из шесты различных государств: Австрии, Швейцарии, Колумбии, Норвегии, Германии и Дании.

В следующем году Мировой чемпионат по маунтинбайк-марафону состоится в Лессак (Франции) 25 и 26 июня.