Чемпионат россии по футболу 2015/16. цска (москва) — зенит (санкт-петербург) — 2:2. как петербург лишил москву восьмой победы.

Чемпионат россии по футболу 2015/16. цска (москва) - зенит (санкт-петербург) - 2:2. как петербург лишил москву восьмой победы.

Восьмой тур русского первенства приготовил нам множество занимательных и интригующих матчей: казанский Рубин против столичного Локомотива, Краснодар против Динамо, кавказское дерби между Анжи и Тереком, Ростова и воскресный поединок Спартака… Апофеозом мощности данного тура, без сомнений, стала игра, именуемая болельщиками битвой двух столиц: ЦСКА против Зенита!

ЧР 2015/16. 8-ой тур. ЦСКА — Зенит — 2:2 (2:1)

Матч между питерцами и армейцами Москвы с нетерпением ожидали многие поклонники футбола. И дело не только в принципиальном противостоянии двух команд.

Во-первых, оба клуба являются соседями по турнирной таблице. Между ЦСКА ( 1 место в таблице) и Зенитом (3 место, соответственно) затесался только Локомотив (к слову говоря, незадолго до железнодорожники в Казани сгорели местному Рубину — 1:3). Во-вторых, эти клубы в этом сезоне воображают нашу страну в Лиге Чемпионов, а этот поединок являлся крайним перед первыми матчами красно-светло синий и светло синий-бело-голубых на групповом этапе этого респектабельного турнира.

И,наконец, в-третьих: многим поклонникам игры N° 1 в Российской Федерации уж весьма хотелось заметить то, как тренеры обеих коллективов подготовят собственную команду к центральному матчу тура. Как мы знаем, тренермосквичей Леонид Слуцкий в эту субботу официально начинал на должности наставника сборная(в субботу в Москве с минимальным счётом была повержена Швеция, а уже во вторник россияне в Вадуце нанесли сокрушительное поражение сборной Лихтенштейна — 7:0).

Так, появился важный вопрос: не перегорят ли игроки ЦСКА, игравшиеся в двух матчах сборной и Леонид Викторович лично из-за двух таких серьёзных побед русском дружины. Обстановка же с главным наставником команды из северной столицы сложилась достаточно непростая.

Сначала португалец Андре Виллаш-Боаш был дискфалифицирован на шесть матчей Чемпионата России за толчок линейного арбитра и разговор с ним же на повышенных тонах на протяжении заключительного летнего матча петербуржцев в 2015 году против самарских Крыльев Советов. А уже на этой неделе Виллаш-Боаш сказал, что дорабатывает собственной договор с Зенитом до июня 2016 года и продлевать его не будет.

Сразу после данной неожиданной новости многие специалисты сделали вывод, что заменяющий португальца на должности главного наставника Сергей Семак будет руководить светло синий-бело-голубыми не только ближайшие 6 матчей, но и по большому счету станет новым хэд коачем (head coach — c англ. — тренер ) действующих чемпионов России. Согласитесь, таковой матч не было возможности пропустить!

Не захотели пропускать игру и 15 тысяч поклонников футбола, пришедших в пасмурный субботний сутки воочию понаблюдать за данной любопытной встречей двух сильнейших команд отечественного первенства сейчас. С этим мнением сложно не дать согласие.

Матч начался идеально для поклонников хозяев (ЦСКА — прим.ред.): уже на исходе первой десятиминутки бельгийский защитник Зенита Никлас Ломбертс весьма неудачно дал пас собственному же голкиперу Юрию Лодыгину и, поймав его на противоходе, поразил личные ворота. А в середине первой 45-ти минутки сравнительно не так давно возвратившийся из римской Ромы Сейду Думбия увеличил в основном в счёте, пробив по уже безлюдным воротам соперника. 2:0!

Казалось бы, тут-то армейцы и дожмут гостей. Но за 7 мин. до конца тайма серб Зоран Тошич не совладал с собственными нервами и повалил на газон замечательного нападающего Халка, взяв за это горчичник. Пострадавший бразилец сам и решил пробить 11-метровый.

И не прогадал: сильнейшим ударом 7-ой номер Зенита развел мяч и вратаря красно-светло синий по углам, сохранив шансы собственной команды на спасение еще сравнительно не так давно казавшегося проваленным матча.

Второй тайм сложился весьма драматично в первую очередь для игроков столичного клуба. Кроме того, что на 71-ой минуте матча Алан Дзагоев не смог реализовать пенальти, так ещё и на 88-ой минуте взяли мяч в ворота: Игорь Смольников в роскошном стиле перебросил Игоря Акинфеева, забив второй гол для собственной команды и установив окончательный счёт.

Так, имея преимущество в два мяча, армейцы умудрились не удержать победного счёта и утратили первые очки в чемпионате. Игроки Зенита же, сполна воспользовавшись всеми собственными моментами, смогли увести из Москвы одно очко. Но, уже через две семь дней подопечным и.о. тренера Сергея Семака снова нужно будет возвращаться в столицу.

Коллективу из Петербурга снова ожидает принципиальное дерби — на этот раз со Спартаком.

Пока же мы захотим отечественным командам успешного старта в Лиге Чемпионов, и Лиге Европы. Вся Российская Федерация с вами!

Создатель статьи: Темников Дмитрий