Чемпионат россии. лидеры чемпионата расходятся миром, «спартак» vs «зенит» — 2:2

Чемпионат россии. лидеры чемпионата расходятся миром, спартак vs зенит - 2:2

10 тур русского первенства приготовил две звучные афиши для футбольного гурмана: в Химках между собой сошлись команды, сейчас лидирующие в чемпионате — ЦСКА и Локомотив. А в 19:00 на тушинской Открытие Арене стартовала Битва 2-х столиц — Спартак против петербургского Зенита. Слова тут излишне.

ЦСКА (Москва) — Локомотив (Москва) — 1:1

Обе команды превосходно стартовали в этом розыгрыше турнира. Железнодорожники за 10 туров потерпели только одно поражение от казанского Рубина (1:3 — прим.ред.). Подопечные Леонида Слуцкого и вовсе утратили всего два очка, сыграв в результативную ничью с Зенитом (2:2).А семь дней назад армейцы устроили суперкамбэк, отыгравшись в Саранске против местной Мордовии со счёта 0:3 и 3:4, в конечном счете победив с каким-то теннисным результатом — 6:4!

В среду же ЦСКА начал поход за Кубком России,в 1/16 финала одержав волевую и сверхтрудную победу над иркутским Байкалом — 2:1. Так, к данной встрече красно-светло синий подошли с хорошим настроением. Казалось бы, чего ещё необходимо для победы?

Но, именовать армейцев фаворитами данной игры было бы через чур самоуверенно. Подопечные Игоря Черевченко (наставник железнодорожников), кроме хорошего начала во внутреннем первенстве, превосходно стартовали и в еврокубках (чего, кстати говоря, не сообщишь о ЦСКА). В солнечной Португалии красно-зелёные более чем с уверенностью разобрались с лиссабонским Спортингом, победив их со счётом 3:1.

В розыгрыше Кубка страны действующие победители турнира кроме этого победили собственного соперника — армавирское Торпедо, — со счетом 1:0. Как раз исходя из этого распознать явного фаворита на бумаге никто не решался.

Матч начался достаточно быстро и деятельно. Обе команды не посчитали нужным разведывать обстановку, сразу же начав наносить страшные удары по воротам друг друга. А уже на 16 минуте счёт был открыт. С пенальти. Но, назначение одиннадцатиметрового в ворота железнодорожников многим показалось более чем спорным.

На повторе было видно, что нарушение правил (в случае если в этом эпизоде по большому счету было какое-либо нарушение) на армейце Кирилле Панченкобыло совершено до линии штрафной. Но у главного арбитра матча Сергея Карасёва было собственное вывод на данный счёт, и уже через пара секунд красно-светло синий обнимали и поздравляли Сейду Думбия с только что забитым с точки мячом.

Но уже через пять мин. справедливость восторжествовала, поскольку сейчас в ворота ЦСКА был назначен пенальти, в этом случае стопроцентный: Сергей Игнашевич в собственной штрафной повалил соперника. Бить пенальти вызвался Умар Ниассе. И не прогадал! Грамотно разложив голкипера хозяев Игоря Акинфеева и мяч по различным углам, темнокожий нападающий сравнял счёт в принципиальном поединке.

1:1!

Столь резвая игра в начале встречи неспешно успокоилась, и больше первая 45-минутка ничем особым не запомнилась.

Второй тайм был схож с первым. Нет, не столь скоро резвыми атаками и забитыми мячами в первой половине, а таким же, как было по окончании 25 60 секунд матча, унылым частыми стычками и перекатыванием мяча между игроками двух клубов. Единственный момент вторых 45 мин., что возможно было запомнить — удаление капитана красно-зелёных Ведрана Чорлуки. Хорват взял вторую жёлтую карточку за рьяные споры с главным арбитром.

Взбешённый своим же удалением, Ведран продолжительно не желал покидать поля, на повышенных тонах общаясь с Карасёвым и его ассистентами. Раздасадованного игрока было нужно успокаивать кроме того главному наставнику Локомотива Черевченко. Лишь затем хорват наконец-таки покинул поле.

Как вы уже осознали, в данный теплый, по-настоящему летний, денёк , больше забитых мячей на Арене-Химки заметить не удалось. Игра двух фаворитов отечественного первенства, которого так ожидали и предвкушали многие поклонники игры N° 1, не оправдала надежд. Оставалось сохранять надежду на более продуктивный матч между Зенитом и Спартаком…

Спартак (Москва)- Зенит (Петербург) — 2:2

И надежды эти сбылись полностью!

Ещё до начала встречи данный и без того принципиальный поединок имел пара интриг. Кроме близости в турнирной таблице ( на момент стартового свистка Зенит с 17 очками занимал 3 место, Спартак с 16 очками — четвёртое, соответственно) , болельщики ожидали возвращение на поле ещё сравнительно не так давно домашней для себя арены нападающего Артёма Дзюбы, что этим летом на правах свободного агента перешёл в стан заклятой для красно-белых команды.

Было весьма интересно понаблюдать, как примет спартаковская торсида некогда собственного Артёма. Сам же Дзюба перед матчем объявил, что при забитого гола праздновать успех не будет. Весьма самоуверенно, но одновременно с этим справедливо!

На протяжении выхода футболистов на поле фанаты Спартака показали очередной собственный шедевральный баннер. Фанаты дортмундской Боруссии, славящиеся величайшими по красоте перфомансами, жадно курят в сторонке!

Начало матча нежданно осталось за хозяевами. Совершив пара прекрасных, но так и не завершенных до конца, атак, гладиаторы (прозвище москвичей) забили через чур уж курьёзный мяч на 6 минуте: пришедший этим летом в стан команды Зе Луиш воспользовался неточностью голкипера соперника Юрия Лодыгина, что покинул ворота в одиночестве, перевесив его и вынудив 42-тысячный стадион в едином порыве быстро встать со собственных мест. 1:0!

По окончании забитого мяча игроки Спартака неспешно отдавали преимущество светло синий-бело-голубым. Уже на 20 минуте движение встречи кардинально изменился. Сейчас уже футболисты Зенита штурмовали ворота голкипера Артёма Реброва, что до поры выручал собственных партнеров. Но, как это довольно часто случается, спасения вратаря скоро делается не хватает и обороняющаяся продолжительное время команда всё-таки пропускает.

Распечатал ворота хозяев бразилец Халк, блестяще пальнув в девятку и покинув Реброва не у дел.

Последнии секунды первого тайма запомнились участившимися стычками между игроками обеих команд. За пара мин. до свистка, оповещающего о перерыве, и вовсе пролилась кровь: в верховой борьбе за мяч столкнулись Роман Широков и Никлас Ломбертс. Затем Роман продолжительно не имел возможности подняться с газона, а бельгиец рассек бровь.

Как раз Широков и стал единственным игроком, что уже не вышел на поле по окончании перерыва. Вместо него вышел Александр Зотов, что стало причиной массу споров. Не обращая внимания на всецело отыгранный им забитый Кубка мяч и матч России (напомним, красно-белые в среду в Нижнем Новгороде разгромили Волгу со счётом 7:0), Александр до этого ни разу в этом сезоне на поле не выходил.

Но, замена всецело оправдала себя. По окончании нескольких страшных ударов по воротам Лодыгина, Зотов поучаствовал в голевой атаке. Сам же гол забил болгарский игрок хозяев Ивелин Попов, в превосходном стиле обработав футбольный боеприпас и перебросив голкипера Зенита.

Данный мяч, без сомнений, будет претендовать на звание лучшего в этом чемпионате России.

Опять поведя в счёте, гладиаторы отошли назад, играясь по большей части на атаках. Грамотно обороняясь, москвичи однако не сумели удержать атак петербуржцев. Счёт на 85 минуте сравнял…Артём Дзюба!

В упор расстреляв ещё сравнительно не так давно собственного партнера Реброва, Артём выполнил обещание, не отпраздновав забитый гол. В этом случае Дзюбе возможно выразить лишь респект.

Больше счёт не изменялся. И опять противостояние между Питером и Москвой завершился боевой ничьей. Хотелось бы почаще видеть такие боевые матчи в национальном первенстве.

По окончании таковой игры, которая произошла на Открытие Арене, хочется сообщить: Я обожаю футбол!

Создатель статьи: Дмитрий Темников

Это необходимо видеть! Локомотив 2:2 ЦСКА | Чемпионат России