Юные лыжники открыли зимний сезон в заводоуковске

В выходные на базе центра зимних видов спорта Сосновый бор в Заводоуковске прошел I этап кубка Тюменской области по лыжным гонкам. Посостязаться на первых в зимнем сезоне соревнованиях приехали 15 команд юга Тюменской области.

Как сообщил пресс-секретарь Департамента по молодёжной политике и спорту Тюменской области, первыми на лыжню вышли девушки. В субботу, 28 ноября, на дистанции 3 км сильнейшей была Анна Грухвина (Тюмень), 8,4 секунды уступила ей Ольга Копнина (Тюменский район), 11,4 – Наталья Баракина (Заводоуковск). парни соревновались на дистанции 5 км. Золото завоевал Алексей Огорелков (Уватский район), опередив соперника Илью Новопашина (Тобольская ДЮСШ-1) на 4,2 секунды.

Латунь в данной гонке забрал Алексей Кузнецов (Тюмень).

Во второй соревновательный сутки в гонке на 5 км Анна Грухвина опять стала первой. Всего 1,8 секунды уступила ей Наталья Баракина, а третий итог продемонстрировала Дарья Лехтина (Тюмень). Среди юношей на дистанции 7,5 км сильнейшим с громадным преимуществом был Илья Новопашин, что оторвался от серебряного призера Максима Полозова (Заводоуковск) на 1 60 секунд 8,5 секунды.

На третьей ступени пьедестала расположился Александр Мельников (Тюмень).

Областные соревнования по лыжным гонкам каждый год собирают сильнейших спортсменов области. Сейчас в гонках участвовали более чем 100 лыжников 17-18 лет из Тюмени, Заводоуковска, Тобольска, Исетского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ярковского районов. По результатам I этапа по количеству очков лидирует команда СДЮСШОР-2 Тюмень, на втором месте – Заводоуковск, на третьем – Уватский район.

Следующие соревнования в рамках кубка области состоятся в феврале 2016 года.