На чемпионате украины легкоатлеты сражались за медали и место в сборной на европейское первенство — «легкая атлетика»

На чемпионате украины легкоатлеты сражались за медали и место в сборной на европейское первенство - «легкая атлетика»17-19 февраля в манеже Сумского национального университета состоялся основной старт национального зимнего сезона — чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.

В первоначальный сутки соревнований порадовали прекрасными результатами юные мастера по прыжкам с шестом. В противостоянии мужчин победу с уверенностью одержал 19-летний Владислав Малыхин (Бровары) — 5 м 40 см. Попытался Владислав штурмовать и 5.61, но они ему не покорились.

У дам 21-летняя харьковчанка Марина Килипко, уже в ранге чемпионки Украины, забрала 4.30, 4.40 и 4.50. Установить новый рекорд Украины для помещений — 4.60 — до тех пор пока ей не удалось.

Насыщенным на события был второй сутки соревнований.

На дистанции 60 метров победила Олеся Повх (Запорожье) с результатом 7,15 секунды с преимуществом в 25 сотых над Викторией Кащеевой (Донецк), которая финишировала второй и кроме этого сумела уложиться в норматив ЕА на Белград-2017 (он образовывает 7,42).

На мужской 60-метровке достаточно нежданно сумел ворваться на пьедестал почета 19-летний Александр Соколов из Николаева (6,81), что на одну сотую опередил умелых Сергея и Игоря Бодрова Смелика, а на три сотых — Виталия Коржа. Уступил Александр лишь сумчанину Владимиру Супруну (6,75) и Роману Кравцову из Запорожья (6,80).

В барьерном спринте у дам не знала равных представительница Киевщины Анна Плотицина — 8,03.

Порадовали сверхнапряженной борьбой бегуны на длинные дистанции и средние.

У дам в беге на 400 м, где участницы боролись кроме этого за место в эстафетной сборной 4х400 метров на чемпионате Европы, вся тройка призеров выбежала из 54 секунд и уложилась в норматив ЕА — жительница Киева Ольга Бибик (53,09), Ольга Ляхова с Полтавщины (53,42) и еще одна столичная атлетка Татьяна Мельник (53,80).

не меньше напряженным стал финал на данной дистанции у мужчин. В итоге сумчанин Виталий Бутрым на 5 сотых опередил собственного бывшего земляка, а сейчас представителя Волыни Евгения Гуцола (47,53 против 47,58).

В беге на 1500 метров среди мужчин победителя от серебряного призера отделила всего одна сотая секунды. Как раз столько победил житель Одессы Юрий Кищенко у Станислава Маслова из Житомира (соответственно, 3.48,40 и 3.48,41). Третьим стал Владимир Киц с Киевщины — 3.48,60.

Владимиру удалось отыграться дистанции 3000 м, где борьба оказалась не меньше напряженной и имела две развязки — сперва на последних метрах расстояния, а после этого — по окончании судейского заседания.

Первым на данной дистанции финишировал житель Киева Николай Нижник. Но рефери усмотрели в его бега нарушение правил ИААФ — Николаю помог атлет («повел» его по расстоянию), что отставал от него на круг. В следствии Нижник был дисквалифицирован, а золотая приз досталась Кицу — 8.03,65.

Многоборка Алина Шух из Броваров соревновалась в четырех отдельных видах, и по итогам выступлений в двух из них сумела подняться на пьедестал почета — стала третьей в прыжках в длину (6.07) и победила в молодежном первенстве в толкании ядра (13.60).

Украшением соревнований стал спор прыгуний в высоту, где на три места в сборной претендовали четыре атлетки. Четвертой «лишней» стала жительница Киева Ирина Геращенко, которой покорились только 1.86. Второе место с результатом 1.89 поделили Юлия Левченко и Юлия Чумаченко из Николаева.

А взяла верх, ни разу не сбив планки, еще одна представительница Николаевщины Оксана Окунева — 1.94. При том, что это был для нее первый старт в сезоне.

В прыжках в длину в очередной раз в этом сезоне подтвердила собственный норматив на чемпионат Европы Марина Бех из Хмельницкого, которая с каждой попыткой наращивала преимущество над соперницами и в итоге победила с результатом 6.64.

Финальным аккордом чемпионата Украины стали соревнования дам в тройном прыжке. Тут бронзовый призер Лондона-2012 Ольга Саладуха из Донецкой области не имела себе равных и праздновала победу с результатом 14.02.