Проиграть «по-тихому»

Проиграть по-тихому

День назад, в рамках группового этапа лиги чемпионов, на пустой «Арене Химки» столичный «ЦСКА» с минимальным счетом уступил мюнхенской «Баварии».

Групповой этап лиги чемпионов на «Арене-Химки», таковой именитый соперник как «Бавария» и совсем безлюдные трибуны. Необычно, не правда ли? Такое ответ приняло УЕФА, наказав тем самым столичный клуб за поведение собственных болельщиков.

Играться при безлюдном стадионе «Баварии» ещё не приходилось, недаром на пресс-конференции в понедельник Пеп Гвардиола назвал это явление комичным. А вот «ЦСКА» с таким уже сталкивался, поскольку в русском чемпионате это практикуется. Без оглядки на это, болельщики армейцев пришли и поддерживали собственную команду за пределами стадиона.

Данный матч Леонид Слуцкий решил сыграть по схеме 5-4-1 и выпустил пять защитников, трио в центре составили братья Березуцкие, по краям Фернандес и Щенников. В центр поля вышли Ерёменко, Натхо, Тошич и Миланов, а острию атаки в данный вечер суждено было стать Ахмеду Мусе. Всё-таки не совсем оправился создатель двух голов прошлого матча Сейду Думдия. Дзагоев и Вернблум отбываютдисквалификацию.

Команда Хосепа Гвардиолы вышла играться в три номинальных защитника по схеме 3-5-2. Состав был приблизительно тот же, что и в заключительном матче германского чемпионата.

Мюнхенцы с самого начала захватили преимущество и практически закрыли хозяев на собственной половине поля. Армейцы прижались к своим воротам и принялись обороняться всей командой, только Ахмед Муса рысачил ближе к воротам соперника, в надежде на быстрый пас и перехват в собственную сторону. Так и случилось на 7-ой минуте встречи, Ерёменко прекрасным пасом вывел быстроногого нигерийца на рандеву с Нойером, но Муса пробил неудачно и мяч ушел выше ворот.

В противоположной атаке мяч не лёг на ногу Гётце и пролетел над перекладиной. Через несколько мин. Арьен Роббен с любимой левой зарядил в нижний угол, но отечественный голкипер команду выручил. А на 21-ой минуте в собственной штрафной Фернандес свалил Гётце и судья непоколебимо указал на «точку». Не самый очевидный пенальти на мой взор, но судье известный.

К мячу подошёл Томас Мюллер и Акинфеева переиграл, 0-1. Сразу после этого «ЦСКА» создал пара страшных моментов. Сперва Ерёменко пробил чуть выше ворот, после этого Муса снова выходил один на один, но в этом случае гостей выручил Нойер, а Тошич на добивание был не точен. Потом Гергий Щенников пробрался по левому краю и мог выйти на тэт-а-тэт с голкипером, но капитан «Баварии» Лам своевременно сфолил и только страшный стандарт с угла штрафной.

Натхо навешивает в штрафную, по окончании борьбы в воздухе мяч отскакивает к Ерёменко, тот бьёт , но попадает в креставину ворот Ноера. Под занавес первой половины встречи мюнхенцы наваливаются на ворота Акинфеева, но голкипер выручает.

По окончании перерыва рисунок игры не поменялся и гости по долгу обладали мячом, о чем говорит статистика 71 на 29% в пользу «Баварии». Не смотря на то, что команда Леонида Слуцкого стала больше прессинговать и этим заставляла соперника ошибаться. Так по окончании очередного прессинга мяч попал к Ерёменко, тот со своей стороны передал его момент и Муся оказался в полной мере страшным, но выручил Нойер. Первая замена в матче случилась на 66-ой минуте, вместо Натхо на поле показался Сейду Думбия.

Хосеп Гвардиолла на это ответил заменой Гётце на Шакири.Необходимо подчеркнуть, что во втором тайме игроки «Баварии» всё так же обладали преимуществом, но острых моментов поубавилось. По-настоящему страшный момент имел Мюллер на 85-ой минуте, но своевременно вышедший из ворот Акинфеев вынудил Томаса делать передачу, которую перехватили отечественные защитники. Сразу после этого Шакири имел роскошную возможность, новновь мимо цели.

В итоге 0-1 и снова отечественная команда не набирает очки. Возможно виной тому стала «негромкая» «Арена Химки», так как игра была хорошая и огромной отличия в классе не наблюдалось. Возможно в будущем УЕФА больше не начнёт прибегать к таким мерам, как игра без зрителей?