«Тюмень» на выезде обыграла «волгу» и поднялась на восьмое место в таблице фнл

Тюмень на выезде обыграла волгу и поднялась на восьмое место в таблице фнл

ФК Тюмень, досрочно обеспечивший себе прописку в ФНЛ на следующий сезон, на эйфориях одержал вторую победу подряд, в воскресенье взяв верх в выездном матче 33 тура над нижегородской Волгой со счетом 2:1.

Первый тайм состоялся в равной борьбе. Отечественная команда смотрелась в атаке мало острее, но игрокам Волги удалось реализовать первый же страшный момент у ворот тюменцев – на 20-й минуте Саркисов замкнул передачу с фланга. По окончании забитого мяча нижегородцы решили играть на сохранение счета, отойдя практически всей командой в оборону.

Но сперва Анатолий Нежелев чуть не сравнял счет — Волгу выручил вратарь.

А на 38-й минуте Андрей Павленко воспользовавшись несогласованностью в обороне хозяев замкнул передачу на дальнюю штангу – 1:1.

В оставшееся до перерыва время Андрей Павленко красивым ударом через себя чуть не вывел Тюмень вперед, но вратарь нижегородцев удачно выбрал позицию и поймал мяч.

Второй тайм проходил в спокойном темпе, фактически без страшных моментов. На 60-й минуте хозяева забили гол из офсайда. Чуть позднее Теленков бил с линии штрафной – мало мимо.

На 78-й минуте Кухарчук чуть не вывел Волгу вперед, но не попал в ворота с угла вратарской.

Развязка наступила в компенсированное время. Самсонов принял мяч в штрафной и сделал не то удар, не то прострел, мяч полетел на протяжении ворот, а набежавший Хасан Мамтов практически внёс его в ворота Волги. Данный забитый мяч стал десятым в сезоне для капитана сибиряков.

А победа над волжанами — всего лишь вторая, одержанная Тюменью на чужом поле в этом первенстве. Наряду с этим она разрешила подопечным Константина Галкина, еще сравнительно не так давно балансировавших на грани вылета, взлететь на восьмое место в турнирной таблице. В активе тюменцев 42 очка.

В последнем туре этого чемпионата Тюмень 30 мая на своем поле примет астраханский Волгарь, что с 49 очками занимает седьмое место.

В это же время определился первый обладатель путевки в премьер-лигу. Самарские Крылья Советов обеспечивали себе как минимум второе место. Фактически точно в РФПЛ кроме этого выйдет махачкалинский Анжи.

А Тосно и Томь отправятся в стыковые матчи.

А в борьбе за выживание осталось узнать, кто займет радостное 15-е место — Сахалин либо Балтика. Островитяне идут на 16-м месте, отставая от калининградцев на очко. Наряду с этим сахалинцы дома играются именно с Анжи, а их географические антиподы кроме этого на своем поле встретятся с немотивированным Шинником.

В этих двух матчах решится, кто отправится во второй дивизион за питерским Динамо и дзержинским Химиком.