Copa america 2015, день 7: колумбия обыграла бразильцев

В среду на футбольных полях Чили был запланирован один матч. На стадионе «Монументаль Давид Арельяно» в Сантьяго между собой сошлись одни из фаворитов нынешнего Кубка Америки — сборные Бразилии и Колумбии.

Несколько С. 2-ой тур. Бразилия — Колумбия 0:1

Старт обеих команд на турнире оказался неоднозначным. Бразильцы еле смоглизабить сборной Перу на последних секундах матча и одержать волевую победу со счетом 2:1. «Кофейники» (прозвище колумбийской дружины) и вовсе потерпели сенсационное поражение от венесуэльцев во главе с нападающим петербургского «Зенита» Хосе Саломоном Рондоном. Так, в очной встрече обеим командам необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачный старт южноамериканского кубка.

Напомним, всего годом ранее две этилатиноамериканские сборные встретились на стадии четвертьфинала мирового чемпионата, проходившего в Бразилии. Победу в том драматичном поединке одержали игроки «селесао» (прозвище сборной Бразилии) со счетом 2:1. Но занимательная игра была омрачена страшным эпизодом:игрок колумбийцев Хуан Суньигананес удар коленом бразильскому форваду Неймару чуть выше позвонка.

Неймар должен был досрочно завершить поединок, а Суньига, не обращая внимания на данный некрасивый и умышленный поступок, взял только желтую карточку.

Так, для обеих сборных данный матч имел собственную интригу. Колумбийцы, имеющие на мундиале красивые шансы на борьбу за медали, желали забрать реванш у «пентакампеонов» за поражение в 1/4 финала. А У игроков сборной Бразилии до сих пор имеетсяобида на «кофейников», так как как раз в матче с Колумбией из-за травмы до конца чемпионата выбыл Неймар, что являлся главным фаворитом собственной сборной и вел за собой всю команду.

Напомним, без бразильского нападающего игроки «селесао» были полностью разбиты от немцев со счетом 1:7, а в матче за 3-е место последовало поражение от сборной Нидерландов — 0:3.

Итак, перейдем конкретно к самому поединку. Первую половину стартового тайма футболисты обеих сборных действовали весьма сдержанно. И в случае если колумбийцы пара раз пробовали пробить голкипера соперников Жефферсона, то подопечные Карлоса Дунги (тренерБразилии) не запомнились ничем. «светло синий» (да, как раз светло синий-белый набор формы, а не привычный желто-светло синий, был на «пентакампеонах» в этом поединке) действовали достаточно скучно.

Значительно чаще бразильцы пребывали на собственной половине поля, и полностью не стеснялись в течение продолжительного времени перекатывать мяч друг другу, отбивая зрителям все желание наблюдать данный поединок. В конечном счете футболисты «селесао» через чур заигрались в пара непривычный для данной команды оборонительный футбол и заслуженно пропустили гол: по окончании подачи углового в штрафной площади «пентакампеонов» воцарился хаос.

Куча игроков начала бороться за мяч, но в итоге его (мяч) подобрал защитник колумбийцев Жейсон Мурильо и вбил боеприпас в сетку ворот. 1:0, «кофейники» справедливо повели в матче! В последующие четыре-пять мин. обескураженные игроки «селесао» пропустили еще пара быстрых колумбийских атак, но забить второй гол не удалось.

А на 44-ой минуте бразильцы создали один из двух собственных голевых шансов в матче: Дани Алвес, неожиданно появлявшись на месте правого нападающего, навесил в штрафную площадь, где Неймар пробил головой. Но вратарь колумбийской сборной Давид Оспина вытащил мяч в самый последний момент, тем самым сохранив ворота а неприкосновенности.

Во втором тайме игра «пентакампеонов» заметно оживилась. Подопечные Дунги стали штурмовать ворота Оспины, а в середине второй 45-ти минутки бразильцы не реализовали стопроцентный голевой момент, причем данный момент подопечные Хосе Пекермана (тренерколумбийской дружины) «привезли» сами себе: имея возможность выбить мяч вперед, Мурильо зачем-то решил дать передачу на голкипера. Но сделал это неудачно, и Оспина успел выбить мяч из-под набегающего Элиаса.

Но и это выбивание оказалось неудачным, и футбольный боеприпас был у 18-ого номера бразильской сборной — Роберто Фирмино. Перед футболистом были пустые ворота, но игрок пробил так неточно, что мяч пролетел намного выше ворот. Взятия ворот, которое было так близко, не произошло.

Колумбийцам помогал тот факт, что ведут в счете как раз они. «Кофейники» позволяли играть бразильцам, но движение игры осуществляли контроль как раз подопечные Пекермана. До конца матча игроки «селесао» имели преимущество, но забить не получалось. А за пара мин. до конца матча одна из звезд колумбийского футбола, игрок мадридского «Реала» — Хамес Родригес, имел возможность поставить точку в поединке, но его удар прошел чуть мимо цели, в частности рядом со штангой.

В дополнительное ко второму тайму время колумбийцы начали мало тащить время и провоцировать соперников. Казалось бы, бразильцы, которым безотлагательно необходимо сравнивать счет, не должны поддаваться на эти подстрекательства. Но«пентакампеоны» с радостью вступали в словесные перепалки с игроками сборной Колумбии,чем вредили, конечно же, себе самим.

Матч так и закончился успехом колумбийской сборной. Но, поединок между этими двумя командами сновабыл ознаменован вовсе нефутбольными вещами. Сразу после финального свистка раздосадованный поражением собственной сборной Неймар запустил мяч в игрока соперника Пабло Армеро, отчего тот упал на газон. Возмущенный этим поступком, нападающий номинальных гостей Карлос Бакка очень сильно толкнул бразильца, по окончании чего началась потасовка.

Не начавший разбираться, кто прав, а кто виноват, основной арбитр встречи продемонстрировал обоим игрокам красные карточки. И, как стало известно позднее, Неймар пропустит два следующих матча собственной сборной.

Напомним, что эта победа над бразильцами стала для «кофейников» первой с далекого 1991 года.

Создатель статьи: Темников Дмитрий

Chile 4-2 Argentina Tie Breaker Copa AMerica 2016 Final — Messi Miss