Тур калифорнии 2016: том скуинс — победитель пятого этапа

Тур калифорнии 2016: том скуинс - победитель пятого этапа

Пятый этап многодневной шоссейной велогонки Тур Калифорнии, проходящей в Соединенных Штатах, закончился победой 25-летнего латвийского велогонщика Тома Скуинса (Tom Skujins) из команды Cannondale.

Пятый этап был достаточно сложным в случае если учесть, что практически добрая половина маршрута проходила на высоте около 2000 метров, а его протяженность составила 212 километров и включала в себя пара достаточно крутых подъемов, среди них и финиш в гору.

Скуинс и, поддержавшие его, Адам де Вос из Rally Racing и Хавьер Зандио из Sky ушли в отрыв за 30 километров до финиша и в течении этих последних 30-ти километров трудились достаточно слаженно, что разрешило им удержать отрыв от пелотона и разыграть финишный спринт между собой в котором победу одержал Том Скуинс. Второе место досталось де Восу, а третьим, спустя 8 секунд, пришел Зандио.

Через 28 секунд по окончании победителя финишировал Джаспер Стуйвен из Trek-Segafredo и 43 секунды уступил победителю колумбиец Джонатан Рестрепо из русского Катюши.

В общем зачете трансформаций не случилось. Жулиан Алафилипп из Etixx — Quick-Step как и раньше ужерживает желтую майку фаворита. Ему на пятки наступает Питер Стетина из Trek-Segafredo, уступая 22 секунды и на третьей позиции Джордж Беннет отстает от Алафилиппа на 37 секунд.