Тур страны басков 2016: диего роса — победитель пятого этапа

День назад, 8 августа, в Испании прошел пятый — королевский горный этап шоссейной велогонки Тур Страны Басков. Победа на этом этапе досталась 25-летнему итальянцу Диего Роса из команды Астана.

Тур страны басков 2016: диего роса - победитель пятого этапа

Не обращая внимания на тяжелейший маршрут горного этапа, 159 километров которого включали в себя 8 сложнейших подъемов первой, второй и третьей категорий, последний подъем — перед самым финишем. И, не обращая внимания на нехорошую мокрую трассу и дождливую погоду, Диего Роса, уйдя в сольный отрыв практически с середины этапа, смог не только не разрешить себя нагнать преследователям, но и многократно расширить отрыв. Причем, к финишу данный отрыв стал такими большим, что Роса разрешил себе достаточно уникальный финиш — он перешел финишную линии пешком, подняв собственный велосипед над головой.

Его ближайшие преследователи — Серхио Энао из Sky и Альберто Контадор из Tinkoff финишировали только спустя 3 60 секунд 13 секунд и заняли третье и второе место соответственно.

По результатам пятого этапа, в главной классификации случились перестановки. Фаворитом стал Серхио Энаю — 22 часа 15 мин. 24 секунды, следом идет Альберто Контадор, уступая фавориту 6 секунд. Третью строке занимает Тибо Пино из FDJ — +10 секунд.

Хоаким Родригес из русского Катюши — на четвертом месте, отставая от фаворита на 12 секунд. Пятый — Самуэль Санчес из BMC Racing — +31 секунда.