Тур страны басков 2016: альберто контадор — победитель гонки

Тур страны басков 2016: альберто контадор - победитель гонки

День назад, 9 апреля, прошел шестой — последний этап многодневной шоссейной велогонки Тур Страны Басков 2016. Победу на последней стадии и в общем зачете одержал фаворит русском команды Tinkoff — Альберто Контадор.

Последний этап велогонки воображал собой личную гонку с раздельным стартом на дистанции 16,5 километров. И опять погода не содействовала облегчению этапа. Все время проведения личной гонки дождь лил, как из ведра и исходя из этого гонщики вынуждены были быть весьма осмотрительными на подъёмах и спусках из-за весьма мокрой автострады.

Но, Альберто Контадор еще раз доказал, что не напрасно входит в перечень лучших велогонщиков современности и продемонстрировал отличных показателей в разделке — 29 мин. 13 секунд. На 5 секунд отстал от него колумбиец Наиро Кинтана из Movistar и на 18 секунд — Серхио Энао из Sky.

Победа в разделке с таким преимуществом вывела Контадора в фаворита главной классификации и он занял первое место на пьедестале победителей. Вторым победителем стал Серхио Энао, уступивший Контадору 12 секунд, а третье место досталось Наиро Кинтане — +37 секунд.

Хоаким Родригес из русского Катюши занял пятую строке в общем зачете, уступив победетелю 1 60 секунд 22 секунды, а лучшим русским велогонщикомстал Сергей Чернецкий, к сожалению, занявший лишь 55 место.