Ваут пулс выиграл льеж-бастонь-льеж 2016

Сейчас, 24 апреля, в Бельгии прошла известная хорошая однодневная велогонка Льеж-Бастонь-Льеж, стартовавшая уже в 102-й раз. Победителем гонки 2016-го года стал голландский велогонщик Ваут Пулс (Wout Poels) из команды Sky.

Кроме 248 километров дистанции, гонка была осложнена тяжелейшими погодными условиями — мокрый снег и дождь в сочетании с низкой температурой и ветром, стали воистину жёстким опробованием для всех велогонщиков. А мокрая скользкая автострада иногда становилась обстоятельством небольших завалов и падений.

На фоне неспециализированного пелотона особенно выделялась слаженная работа команд Movistar и Etixx — Quick-Step, каковые вели собственных фаворитов к финишу в течении всей гонки. Но замыслам этих команыд не суждено было сбыться. На последнем подъеме, за 3 километра до финиша, атака, предпринятая Майклом Альбазини из Orica-GreenEdge и поддержанная еще тремя гонщиками, в числе которых был и Ваут Пулс, увенчалась успехом и эта четверка первой вышла на финишную прямую.

Потом последовал замечательнейший рывок Пулса, противопоставить которому уже никто ничего не смог и голландец первым пересек финишную линии. Вторым стал Альбазини, а третьим финишировал португалец Руи Альберто Фариа да Коста из Lampre — Merida. Четвертым был испанский велогонщик Самуэль Санчес из BMC Racing.

К сожалению, Ильнур Закарин из русского Катюши не смог в одиночку догнать финишный отрыв и пришел к финишу пятым.