Дилан тёйнс выиграл тур польши 2017

Дилан Тейнс (BMC Racing) приложил все усилия чтобы удержать на расстоянии собственного ближайшего соперника Рафала Майку (Bora-Hansgrohe), не смотря на то, что бельгийцу удалось это с большим трудом — Тейнс стал победителем Тура Польши, опередив Майку всего на 2 секунды. Победителем последнего седьмого этапа гонки стал голландец Ваут Пулс (Sky), опередивший на финише Адама Йейтса (Orica-Scott) и Рафала Майку.

Враждебный Петер Саган, утративший лидерскую майку по окончании пятого этапа, отправился в наступление уже по окончании первых пятнадцати километров 132-километрового этапа гонки. К нему присоединились еще 13 гонщиков и отрыв смог нарастить собственный преимущество до двух с половиной мин..

За 45 километров до окончания этапа главная несколько нарастила темп и неспешно разрыв начал уменьшаться. За 35 километров до финиша преимущество отрыва над преследовавшим пелотоном составляло уже около 60 секунд и Саган решился на еще одну атаку.

Удержаться за мировым чемпионом смог лишь Рубен Плаза (Orica-Scott), сил у которого хватило не на много и Саган должен бы продолжить собственную атаку один.

За 10 километров до конца этапа, на предпоследнем подъеме, словака догнала тройка гонщиков: Диего Роза (Sky), Ваут Пулс (Sky) и Джек Хейг (Orica-Scott). А через пара мин. к ним присоединилась и несколько Дилана Тейнса и Рафала Майки.

Но Саган опять не остался в данной группе и практически через километр, отпустив тормоза, отправился в наступление на спуске, сумев оторваться на 20 секунд. Но последний финишный подъем не разрешил мировому чемпиону побороться за победу на этапе и Сагана нагнали за 3 километра до финиша.

Потом последовала череда попыток и атак порвать группу фаворита, которая в итоге завершилась спринтом в гору, сильнейшим в котором стал Пулс. Адам Йейтс стал вторым, а Рафал Майка пересек линии третьим, что в итоге и выяснило победителя гонки.

4-х бонусных секунд, полученныхза третье место на этапе, не хватило Майке, дабы обойти в общем зачете Дилана Тейнса и в итоге бельгиец стал победителем гонки. Третье место на подиуме забрал Ваут Пулс, уступивший Тейнсу всего 3 секунды.

Петер Саган не смотря на то, что и не стал победителем гонки, но увез с собой майку победителя очковой классификации.