15 Медалей и командное серебро завоевали украинские воднолыжники на чемпионате европы — «спорт»

15 Медалей и командное серебро завоевали украинские воднолыжники на чемпионате европы - «спорт»В Испании прошел чемпионат Европы по воднолыжному спорту среди юношей и юниоров. Всего в соревнованиях среди младших возрастных категорий участвовали 137 спортсменов из 25 государств, а среди старшей возрастной категории (до 21 года) соревновались 88 спортсменов из 21 страны.

В общекомандном зачете украинская сборная среди всех возрастных категорий заняла 2 место, а юниоры завоевали 1 командное место, собрав в сумме 8083 балла.

На счету украинских спортсменов 15 призов (6 золотых, 5 серебряных и 4 медных), и новые рекорды Европы и Украины.

В состав Сборная Украины вошли: мировой чемпион Даниил Фильченко (U-21), Александр Самойлов (U-17), София Максименкова (U-17), Станислава Просветова (U-17), Ярослав Постельников (U-14), Дамир Филаретов (U-14), Мария Цюцюра (U-14) и Александр Грушко (U-14).

Чемпионат Европы по воднолыжному спорту проходил в трех дисциплинах: слалом, прыжки и фигурное катание с трамплина.

Чемпионом Европы по неспециализированной сумме троеборья стал Даниил Фильченко, собравший 2 784,12 очков. Золото Даниил взял в любимой дисциплине — фигурное катание (1000 очков), а серебро — в прыжках с трамплина (1000 очков).

Чемпионские титулы по сумме троеборья кроме этого завоевали и две украинские спортсменки: Станислава Просветова (до 17 лет) и Мария Цюцюра (до 14 лет). Станислава собрала 2839,01 очка в сумме троеборья, заняла первое место в фигурном катании (1000 очков), и продемонстрировала хорошие результаты в слаломе (1000 очков) и прыжках с трамплина (839,01 очков). Помимо этого, Станислава установила новый рекорд Украины в слаломе: она одолела 4 буя на фале длиной 12 метров.

Мария одолела всех соперниц по сумме троеборья, собрав 2496,11 очков: слалом — 651,16, фигурное катание — 995,81 и прыжки с трамплина — 849,14.

Не считая неспециализированных чемпионских титулов, золотые медали победили: София Максименкова — прыжки с трамплина, Станислава Просветова — фигурное катание.

Серебро завоевали: Дамир Филаретов — фигурное катание, София Максименкова — прыжки и фигурное катание с трамплина (среди юношей).

Медные медали с чемпионата привезли Мария Цюцюра — прыжки и фигурное катание с трамплина и Дамир Филаретов — прыжки с трамплина.

А среди достижений Софии Максименковой имеется и новый рекорд Европы в прыжках с трамплина: собственный турнир она завершила с результатом 45,3 метра.