Алексей щебелин — победитель red bull trans-siberian extreme 2017

Алексей щебелин - победитель red bull trans-siberian extreme 2017

Русский велосипедист Алексей Щебелин стал первым в главной классификации ультрамарафонской шоссейной многодневной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, которая завершилась 10 августа во Владивостоке.

Победу на последнем 14-м этапе одержал немец Пьер Бишофф, преодолевший расстояние 761 км за 28 часов 18 мин. 34 секунды. Вторым стал бразилец Марсело Флорентино Соарес (+3.45), третьим — Щебелин (+3.48).

В главной классификации по результатам четырнадцати этапов победил Щебелин, что проехал 9158 км за за 312 часов 16 мин. 58 секунд. Бишофф — стал вторым с отставанием в 3 часа 14 мин. 35 секунд, Соарес — третий (+13:47.04). Россиянин, бразилец и немец стали единственным из восьми стартовавших велосипедистов, каковые доехали до финиша марафонской многодневки.

Россиянин Егор Ковальчук, ирландец Адриан О’Салливан и датчане Петер Сандхольт, Микаэль Кнудсен и Аске Сёбю снялись с гонки.

Две дамы, вышедшие на старт многодневной велогонки в Москве, филиппинка Шангрила Рендон и американка Ферсдей Джервейс-Дубина, кроме этого не сумели финишировать, снявшись с гонки. В первый раз в истории марафонской велогонки на старт вышли дамы.

Веломногодневка неспециализированной протяженностью 9158 км стартовала 18 июля в Москве на площади Революции. Ежегодная велогонка прошла в третий раз и прошла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Вольный, Владивосток и Хабаровск.

В 2016 году у велогонки Москва-Владивосток не выяснилось победителя, поскольку ни один из спортсменов не сумел финишировать. На протяжении 12-го этапа из-за тяжелейших погодных условий трое последних оставшихся в борьбе велосипедистов (Щебелин, Соарес и австриец Андреас Фукс) не смогли завершить гонку. В 2015 году соревнования победил бельгиец Кристоф Аллегарт.

Red Bull Trans-Siberian Extreme 2017 (Этап 5)