Чемпионат европы по велоспорту на треке: войнова взяла золото и мировой рекорд в гите на 500 метров

В Швейцарии длится чемпионат Европы по велоспорту в трековых дисциплинах. Россиянка Анастасия Войнова победила в гите на 500 метров. Это вторая золотая медаль Анастасии на нынешнем чемпионате.

Главным событием субботыстала победа с мировым рекордом в гите на 500 м золото Анастасии Войновой. Дарья Шмелева стала в данной дисциплине медным призёром. В омниуме Виктор Манаков стал только седьмым.

В личной гонке преследования у мужчин Кирилл Дмитрий и Свешников Соколов заняли шестое и восьмое места. Гульназ Бадыкова в омниуме третья по окончании трех видов.

Итоги дня особому обозревателю Агентства спортивной информации Целый спорт подвел главный российский тренер по велотреку Сергей Ковпанец. Анастасия Войнова подтвердила собственный статус одной из сильнейших спринтерш в мире, — сообщил Сергей Ковпанец. — Ее всемирный рекорд неповторим тем, что установлен на равнинном треке. Анастасия радует своим рвением всегда расти и совершенствовать собственные результаты.

Уверен, его сегодняшние успехи – это не предел. Рад за Дарью Шмелеву. Она превосходно разгоняется, но пока уступает голландке Литли на финишных метрах.

Дарье пока не хватает разносторонности, подобной Войновой. Исходя из этого на Кубке мира удостоверимся в надежности Дарью Шмелеву и в кейрине, и в личном спринте. Тут ее программа завершилась. Анастасия Войнова на следующий день с Катей Гниденко выступят в кейрине.Гульназ Бадыкова — молодец, вышла на третью промежуточную позицию, не смотря на то, что победить будет невозможно.

Через чур сильна британка Лаура Тротт. Но в случае если Гульназ Бадыкова грамотно совершит финальную гонку по очкам, то может реализовать собственный шанс на итоговое призовое место.

Анастасия Войнова победила в гите на 500 метров на чемпионате мира по велоспорту на треке.