Чемпионат мира по велоспорту: петер саган взял золото в групповой гонке

25-летний словацкий гонщик Петер Саган, поддерживающийрусского команду Tinkoff-Saxo, завоевал золото в групповой гонке мирового чемпионата по велоспорту.

Расстояние в 259,2 километра он проехал за 6 секунд 14 и часов 37 минут. Решающая атака удалась Сагану за 3 км до финиша 260-километровой гонки. На последнем подъеме ему удалось оторваться от пелотона на пара десятков метров, упрочить собственный преимущество на оставшемся отрезке расстояния.

Ближайшими преследователями были австралиец Майкл Мэттьюс и литовец Рамунас Навардаускас, уступившие Петеру 3 секунды. Четвёртым финишировал ещё один представитель русском команды — «Катюша» — норвежский велогонщик Александр Кристофф. Замкнул пятёрку сильнейших капитан Movistar Алехандро Вальверде.

Саймон Джерранс из Австралии стал шестым, Тони Галлопин из Франции — седьмым, Михал Квятковский — восьмым, Руй Кошта — девятым, а бельгиец Филипп Жильбер — десятым.

Лучим от России стал представитель «Катюши» Вячеслав Кузнецов — пятнадцатое место. Павел Брутт уступил товарищу по команде Tinkoff-Saxo 21 секунду, Алексей Цатевиц из «Катюши» — тридцать седьмой и 28 секунд проигрыша. Сергей Лагутин — пятьдесят пятый (+0:55), Ильнур Закарин — шестьдесят второй (+1:55), Сергей Чернецкий — девяносто пятый (+6:43).

«Честно говоря, я не нахожу слов. Это полностью поразительно. Я стольким пожертвовал в последние 20 дней по окончании «Вуэльты», и рад, что эти жертвы были не напрасны. Сейчас я и ожидал. Мой брат, мои товарищи по сборной Словакии разрешили мне сэкономить силы. Если бы что-то произошло, они бы в обязательном порядке меня подстраховали.

Я выложился на все 100% на последнем подъеме по булыжной мостовой, после этого на равнинном отрезке дал полный газ и держал его до финиша.

Я знал, что в случае если несколько догонит меня, то я не смогу подобающим образом спринтовать из-за усталости. Но я нападал в необходимое время. Понимаете, перед гонкой я просматривал комментарии экспертов, дескать, я не так оптимален для таких долгих гонок, как сегодняшняя.

Что ж, пускай эти люди комментируют , а у меня сейчас майка мирового чемпиона», — сообщил по окончании финиша Петер Саган.

Велоспорт. Мировой чемпионат 2017. Групповая гонка. Мужчины.