Наиро кинтана стал победителем девятого этапа джиро д’италия

Наиро кинтана стал победителем девятого этапа джиро д'италия'италия 'италия

Наиро Кинтана (Movistar) победил девятый этап шоссейной велогонки Джиро д’Италия, первым преодолев тяжелейший финишный подъем в конце 149-километрового этапа.

В случае если на всех прошлых и равнинных этапах гонки 27-летний колумбиец очень не блистал и старался лишь не отставать от своих явных соперников, то на девятом этапе Кинтана очевидно продемонстрировал всем кто король горы.

149- километровый девятый этап не смотря на то, что и был заметно меньше прошлых, но вряд ли кто из участников назвал бы его легким, потому как завершался он 13,6-километровым тяжелейшим подъемом в гору первой категории с перепадом высот 14% и максимальным градиентом в 1141 метр.

Отрыв дня был нейтрализован еще за 22 километра до финиша ипод руководством командой Movistar, которая накручивала темп перед финишной горой, пелотон начал отсеивать утомившихся участников гонки.

За 15 километров до финиша, из-за неудачно припаркованного у обочины мотоцикла сопровождения, случился неожиданный завал, что практически выбил из борьбы велогонщиков команды Sky, и Адама Йейтса (Orica-Scott) и Вилко Келдермана (Sunweb), каковые в будущем не смотря на то, что и смогли возвратиться в гонку, но уже проигрывали лидирующей группе более двух мин..

Несколько фаворитовпод руководством тремя представителями Movistar (Наиро Кинтана, Андрей Амадор и Виннер Анакона), продвигаясь к финишу, неспешно редела. И за 6 километров до финиша Наиро Кинтана предпринял первую сольную атаку, которая порвала группу фаворитов. Удержаться за мелким колумбийским горовосходителем смогли лишь Тибо Пино (FDJ) и Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), но последующих атак Кинтаны не выдержали и они.

В итоге Наиро Кинтана финишировал в гордом одиночестве, опередив Тибо Пино, занявшего второе место, на 24 секунды. Третьим финишную линии пересек голландец Том Дюмулен (Sunweb). Винченцо Нибали проиграл колумбийцу целую 60 секунд и финишировал пятым.

Фаворит команды Katusha-Alpecin россиянин Ильнур Закарин добрался до финиша восьмым и уступил победителю 2 60 секунд 14 секунд.

Победа на девятом этапе принесла Наиро Кинтане не только поздравления друзей и море оваций, но и розовую майку фаворита гонки, которой лишился Боб Юнгельс (Quick-Step Floors), финишировавший пятнадцатым, с отставанием в 3 60 секунд 30 секунд. И сейчас ближайшим соперником Кинтаны есть Тибо Пино, что в общем зачете отстает от него на 28 секунд.

Джиро д’Италия 16-й этапРоветта – Бормио. Финиш.