Джиро д’италия 2016: эстебан чавес выиграл 14-й этап

Джиро д'италия 2016: эстебан чавес выиграл 14-й этап'италия 2016: эстебан чавес выиграл 14-й этап 'италия 2016: эстебан чавес выиграл 14-й этап

Юный 26-летний велогонщик Эстебан Чавес (Esteban Chaves) из команды Orica-GreenEdge победил сейчас четырнадцатый — горный этап веломногодневки Джиро д’Италия, что считался одним из самых сложных.

210 километров этапа, две трети которого проходили на высоте более чем двух тысяч метров, и 6 крутых подъемов практически раздробили пелотон на части и многие велогонщики теряли силы с каждым километром, а кое-какие, как к примеру Райдер Хешедаль из Trek-Segafredo, просто не выдерживали и сходили с дистанции.

Эстебан Чавес уехал в отрыв совместно со Стивеном Крейсвейком из Lotto NL-Jumbo и Георгом Прайдлером из Giant-Alpecin за 25 километров до финиша, покинув сзади всех основных претендентов главной классификации, среди них и обладателя розовой майки Андрея Амадора из Movistar. На последних двух километрах несколько Чавеса нагнала Дарвина Атапуму из BMC Racing, что ушел в сольный отрыв намного раньше и к финишу уже не имел сил для принятие участия в спринте, в котором сильнейшим был Эстебан Чавес.

Вторым пришел Крейсвейк, а Прайдлер — третьим. Дарвин Атапума финишировал спустя шесть секунд и занял четвертую позицию, а пятым к финишу пришел Винченцо Нибали из Астаны — +37 секунд.

Лидировавший в главной классификации до этого этапа Андрей Амадор финишировал только четырнадцатым и, отстав от победителя на 3 60 секунд 52 секунды, был должен уступить розовую майку фаворита гонки Стивену Крейсвейку, что сейчас и возглавляет неспециализированный зачет. На 41 секунду отстает от него Винченцо Нибали и на 1 60 секунд 32 секунды отстает Эстебан Чавес. Россиянин Ильнур Закарин из Катюши как и раньше находится в первой десятке и занимает седьмую позицию, уступая 3 60 секунд 53 секунды.