Винченцо нибали стал победителем третьего этапа вуэльты испании 2017

Известный итальянский велогонщик Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) победил третий этап велогонки Вуэльта Испании и первым финишировал в Андорра-ла-Велье. Давид Де ла Крус (Quick-Step Floors) постарался обойти Нибали на финише, но должен был ограничиваться лишь вторым местом. Третьим стал англичанин Крис Фрум (Sky).

Настоящая борьба за победу на этапе началась на последнем подъеме за 11 километров до финиша. Команда Sky решила проверить собственных соперников и, нарастив темп на подъеме, вырвалась вперед и раздробила пелотон на пара групп. За 8 километров до финиша последовала стремительная атака Криса Фрума, усидеть за которым смог лишь Эстебан Чавес (Orica-Scott). Данный дуэт скоро достиг вершины и устремился на спуске к финишу.

Скоро их нагнали отставшие на подъеме Фабио Ару (Astana Pro Team) и Ромен Барде (AG2R La Mondiale), а уже на последнем километре к ним присоединились Винченцо Нибали, Тиджей ван Гардерен и Николас Роуч (BMC Racing), Давид де ла Крус и Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale).

Атака Нибали на последних сотнях метров была увидена соперниками с опозданием и итальянец замечательным рывком первым добрался до финиша, в победном жесте продемонстрировав, что его не напрасно прозвали Акула и что он как и раньше страшен для собственных соперников.

Развязка третьего этапа была неожиданностью и в плане определения победителя, и в плане перестановок в главной классификации. Красная майка фаворита перешла к Кристоферу Фруму и всего две секунды уступают ему Давид Де ла Николас и Круз Роуч, занимающие третье и второе место соответственно. Победитель этапа Винченцо Нибали находится на пятой позиции с отставанием от фаворита в 10 секунд.

Альберто Контадор, для которого эта гонка будет последней в карьере, в данный сутки был очевидно не в форме и проиграл через чур много — 2 60 секунд 33 секунды и сейчас в главной классификации находится на 30-м месте, уступая Фруму 3 60 секунд 10 секунд.

Россиянин Ильнур Закарин финишировал 16-м и в главной классификации кроме этого находится на 16-й позиции, уступая фавориту 1 60 секунд 29 секунд.