Якоб фульсанг выиграл критериум дофине 2017

Якоб Фульсанг — 32-летний велогонщик из Дании, поддерживающийказахстанскую команду Astana Pro Team, стал победителем многодневной шоссейной велогонки Критериум Дофине, победив последний восьмой этап гонки и опередив в главной классификации австралийца Ричи Порта из BMC Racing.

Довольно маленький 115-километровый восьмой этап гонки, несмотря не собственную маленькую протяженность, был одним из самых тяжелых. Организаторы покинули для последнего этапа 4 самых крутых подъема на высоте около полутора тысяч метров — Col des Saisies, Col des Aravis, Col de la Colombiere и Plateau de Solaison.

В начале последнего подъема лидирующая несколько, в которой был и Якоб Фульсанг, опережала группу Ричи Порта, являвшегося фаворитом гонки до последнего этапа, практически на 60 секунд. Нападавший за 7 километров до финиша, Дэн Мартин из Quick-Step Floors, не смог уехать на большом растоянии и был скоро нагнан Фульсангом. Датчанин некое время держался на колесе у ирландца, а уже за 6 километров до финиша отправился в сольную атаку и покинул Мартина сзади.

Фульсангу хватило и упорства и сил, дабы расширить отрыв от своих преследователей и он удачно добрался до финиша, опередив Мартина на 13 секунд.

Эта последняя атака Якоба Фульсанга стала решающей не только для победы на последнем этапе, но и для победы в общем зачете гонки. Обладатель желтой майки фаворита Ричи Порт финишировал на этом этапе седьмым, уступив победителю 1 60 секунд 15 секунд и всецело лишился собственного преимущества перед датским велогонщиком. А победа на этапе принесла Фульсангу 10 бонусных секунд, каковые и выяснили победителя гонки.

Новым обладателем желтой майки фаворита и победителем гонки стал Якоб Фульсанг, что опередил на 10 секунд Ричи Порта и сместил австралийца на второе место. Третье призовое место досталось Дэну Мартину — его отставание от победителя в итоге составило 1 60 секунд 32 секунды.

Фульсанг из «Астаны» стал 4-ым на веломногодневке «Критериум Дофине»