Микель ланда выиграл девятнадцатый этап джиро д’италия 2017

27-летний испанский велогонщик Микель Ланда, поддерживающийанглийскую команду Sky, стал победителем четырнадцатого горного этапа велогонки Джиро д’Италия, преодолев 191 километр этапа за 4 часа 53 60 секунд.

Не обращая внимания на достаточно протяженную расстояние этапа, главные события, каковые и выяснили победителя, начали разворачиваться на подъезде к последнему финишному подъему.

Микель ланда выиграл девятнадцатый этап джиро д'италия 2017

Постоянные атаки команды Movistar и Bahrain-Merida сделали собственный дело — фаворит гонки голландский велогонщик Том Дюмулен лишился фактически всех собственных ассистентов и подошел к финишной горе без шуток измотанным. Этим и воспользовались его оппоненты, каковые опять взвинтили темп и в начале последней горы, за 13 км до финиша, Дюмулен начал неспешно отставать от группы фаворитов неспециализированного зачета.

Нападавший за 12 км до финиша, Микель Ланда сумел нагнать идущих впереди Пьера Роллана из Cannondale-Drapac и Руя Кошту из UAE Team Emirates. Но проехав с ними несколько километров, Ланда решился на атаку соло и ринулся за желанной победой. К последнему километру он сумел нарастить собственный преимущество над преследователями до 1 60 секунд 40 секунд и финишировал первым, добавив к заслуженной майке горного короля Джиро д’Италия еще и победу на этапе.

Второе место на этапе занял Руй Кошта, что приехал к финишу спустя 1 60 секунд 49 секунд, а третьим стал Пьер Ролланд, уступивший победителю 1 60 секунд 54 секунды.

Несколько фаворитов неспециализированного зачета финишировала через 8 мин. и опередила Тома Дюмулена более чем на 60 секунд. Розовая майка фаворита перешла на плечи колумбийца Наиро Кинтаны из Movistar, что сейчас опережает уже Дюмулена на 38 секунд. Третьим, с отставанием в 43 секунды, идет Винченцо Нибали из Bahrain-Merida.

Четвертую строке удерживает французский велогонщик Тибо Пино из FDJ, уступая Кинтане 53 секунды, а на пятой позиции закрепился россиянин Ильнур Закарин из Katusha-Alpecin, что отстает от фаворита на 1 60 секунд 21 секунду.