Нино шуртер выиграл третий этап кубка мира по кросс-кантри

На прошлых выходных в Вальнорде (Андорра) прошел третий этап Кубка мира по маунтинбайку. В мужской категории кросс-кантри продолжает собственный победное шествие олимпийский чемпион швейцарец Нино Шуртер. Третий этап — третья победа.

Вальнорд не в впервые принимал соревнования аналогичного замысла и автострада для гонщиков была проложена превосходно. Наличествовали и техничные спуски и крутые подъёмы, но основной сложностью для большинства гонщиков стало то, что соревнования проходили на высоте 1900 — 2000 метров над уровнем моря, что предполагает большой недостаток кислорода.

Основной соперник Шуртера действующий мировой чемпион Жюльен Абсалон отсутствовал на стартовой линии по окончании того, как в тренировочном заезде сломал ключицу. И на этом этапе хороших соперников у олимпийского чемпиона не выяснилось.

Уже с первого круга из семи Нино Шуртер вырвался вперед и некое время держался от своих соперников на расстоянии 60 секунд, не смотря на то, что к окончанию этапа данный разрыв существенно сократился. Однако Шуртер финишировал в одиночестве, опередив собственного соотечественника Матиаса Флюкигера на 18 секунд. Следом за Флюкигером сходу финишировал французский велогонщик Джордан Сарроу, которому досталось третье призовое место.

Россиянин Антон Синцов финишировал девятым и уступил Шуртеру 1 60 секунд 11 секунд.

В женской категории сильнейшей опять была победительница второго этапа — 24-летняя украинская велосипедистка Яна Беломоина, которая опередила чемпионку мира датчанку Аннику Лангвад на 1 60 секунд 37 секунд.

Маунтинбайкеры соревновались в Рио в 35-градусную жару (новости)