Первый матч чемпионата мира по футболу: автогол, пенальти и дубль

| Фото: hotsport.ua

В первом матче мирового чемпионата по футболу в Бразилии хозяева турнира обыграли команду из Хорватии со счетом 3:1. Автором первого гола ЧМ-2014 стал бразилец Марсело, забивший мяч в собственные же ворота. Лучшим игроком первого матча признали его сокомандника Неймара, оформившего дубль.

Игра была непростой для хозяев чемпионата: подгоняемые трибунами бразильцы с самого начала шли вперед, но страшных моментов не создавали. Хорваты же страшно контратаковали, а уже на 11-ой минуте хорватский нападающий прострелил в штрафную, его партнер по мячу толком не попал, но бразильский защитник Марсело неудобно подставил ногу и послал мяч в личные ворота, информирует Интерфакс.

Затем хозяева взвинтили темп и осадили штрафную площадь соперника. Голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса блестяще действовал на последнем пределе, пара раз по-настоящему выручив собственную команду. Но и он был бессилен на 29-й минуте встречи, в то время, когда Неймар завершил сольный проход ударом из-под защитника.

Мяч от штанги влетел в створ — 1:1.

Вторая добрая половина встречи кроме этого началась с бразильских атак, но хорваты стойко держались и очевидно готовьсяобороняться до самого финального свистка. Сделать это им не разрешил японский рефери Юити Нисимура, что решился назначить пенальти на 69-й минуте за не самое очевидное нарушение в исполнении Деяна Ловрена. Хорват мало придержал Фреда в собственной штрафной, бразилец картинно упал, и судья продемонстрировал на точку.

Одиннадцатиметровый удачно реализовал Неймар, и бразильцы вышли вперед.

Хорваты не теряли надежды и чуть не сравняли счет. Но в добавочное время хозяева забили третий мяч и одержали итоговую победу в матче.

Неймар, оформивший дубль в ворота хорватов, признан лучшим игроком первого матча мирового чемпионата, сообщается на сайте ФИФА.