«Севилья» второй год подряд стала победителем лиги европы

Незадолго до испанская «Севилья» одержала весьма сложную победу над украинским «Днепром» со счетом 3:2.

В финале Лиги Европы УЕФА , что в текущем году проходил на стадионе «Национальный» в Варшаве, подопечные Унаи Эмери, что три года назад тренировал столичный «Спартак», второй год подряд стали обладателями респектабельного клубного европейского турнира.

Многие специалисты сходились во мнении, что матч станет незрелищным и весьма тягучим, поскольку до финала и испанский, и украинский клубы игрались от обороны и по большей части показывали неинтересный и малозапоминающийся футбол.

Вопреки этим неутешительным мнениям андалусийцы и днепропетровцы выдали один из лучших первых таймов в истории финалов Лиги Европы/Кубка УЕФА.

Началась первая 45-минутка с двух страшных моментов, созданных футболистами «Севильи». Но скоро украинский клуб создал предлог для эйфории и себе, и своим болельщикам: на 7-ой минуте бразилец Маттеус выполнил красивый навес прямо на голову хорвату Калиничу, что и перевел мяч в сетку ворот испанцев.

Но восточноевропейской команде играться с преимуществом в один мяч было нужно мало: на исходе тридцати мин. матча Гжегож Крыховяк зацепился за мяч и фантастически пробил в левый нижний угол ворот Дениса Бойко, тем самым забив в финале на стадионе, пребывающим на родной для него почва . А уже через 3 60 секунд по окончании забитого гола Карлос Бакка обыграл голкипера «Днепра» и послал мяч в пустые ворота, выведя андалусийцев в этом матче вперед. И все же командам было суждено уйти на паузу при равном счете: на 44-ой минуте днепропетровцы получили штрафной удар вблизи ворот голкипера «Севильи» Рико, а Руслан Ротань вколотил мяч прямо в «девятку». 2:2!

Вторые 45 мин. были не столь результативными, но все такими же упорными. Ни одна команда не сдавалась и билась до последнего. И все же в данный вечер успех была на стороне испанской «Севильи»: по окончании неразберихи в штрафной площади украинской команды мяч подхватил колумбиец Карлос Бакка и перекинул голкипера Бойко, оформив дубль и снова выведя вперед собственный клуб.

Дружина Мирона Маркевича не опустила руки и продолжила мужественно биться, но этого выяснилось недостаточным для гола…

А за пара мин. до финального свистка произошёл эпизод, не связанный с футболом: на протяжении того, как игроки «Севильи» вводили мяч из аута, на газон упал бразильский футболист украинского клуба Маттеус. На повторе видно, что произошёл данный инцидент спонтанно. На помощь игроку в считанные секунды прибыли врача «Днепра», а по окончании оказания нужной медицинской помощи Маттеуса унесли с поля на носилках под аплодисменты болельщиков, тренерских штабов и футболистов обеих команд.

Новости Онлайн 24 хотят скорейшего восстановления бразильцу Маттеусу.

«Севилья» защитила титул победителя Лиги Европы и в четвертый раз за последние девять лет стала обладателем второго по значимости клубного европейского трофея. Кроме этого именно поэтому успеху испанский клуб завоевал право играться в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА.

А «Днепр» остается лишь поблагодарить за воистину зрелищный и неуступчивый футбол и захотеть команде из Украины запоминающихся побед.

Футбол. Лига Европы УЕФА 2014/15. Финал.

«Днепр» (Украина) — «Севилья» (Испания) — 2:3

Создатель статьи: Темников Дмитрий