Тимофей иванов стал обладателем кубка россии по маунтинбайку в кросс-кантри

Расстояние протяжённостью 25,88 км Иванов преодолел за 1 час, 18 мин. и 21 секунду. Воспитанник удмуртской велошколы начал гонку с самой высокой скоростью из всех 54 участников, и в будущем стабильно штамповал лучший результат на круге. Маршрут, проложенный в Сочинском национальном парке для спортсменов категории «Элита», включал в себя шесть кругов. На финише Иванов обогнал Максима Гоголева из Самарской области на 1 60 секунд 18 секунд.

Представитель Москвы Александр Стафилов уступил обладателю Кубка России чуть более полутора мин. (+01.33). Тимофей Иванов уже «заезжал в призы» на нынешних сочинских соревнованиях,  в первоначальный сутки он стал вторым в гонке в гору.

Программу байкерских гонок на Орлиных Горах закрыло Первенство России среди юношей и девушек 15-16 лет  в многодневной гонке. На последнем этапе многодневки спортсмены снова состязались в кросс-кантри, но протяжённость расстояний увеличилась. Девушки проехали 13,28 км, парни преодолели 17,48 км.

У девушек первенствовала Олеся Крылова из Чувашии. Она на 41 секунду обогнала представительницу Челябинской области Анастасию Шарабрину и более 60 секунд «привезла» Валентине Клочковой из Петербурга (+01.08), замкнувшей тройку.

Одержав третью победу кряду, Крылова первенствовала в главной классификации. Второй стала Валентина Клочкова (+05.51). Третье место в общем зачёте заняла Анджела Кадышева из Чувашии (+12.42).

У юношей многодневную гонку победил Владимир Якименко. Представитель Москвы хоть и уступил на последнем этапе пальму первенства собственному принципиальному сопернику в главной классификации Виталию Родионову из Петербурга. Но созданного ранее временного запаса хватило Якименко для неспециализированной победы.

В финальном кросс-кантри он отстал от победителя практически на полторы 60 секунд (+01.32), а в общем зачёте обогнал Родионова на 35 секунд.

На третье место в «генерале» всерьёз претендовали два байкера – Иван Мулендеев из Чувашии и Андрей Плужников из Петербурга. Перед последним этапом Мулендеев занимал в общей классификации третью строке, обгоняя Плужникова всего на 2 секунды. Сейчас воспитанник петербургской байкерской школы сумел опередить принципиального соперника – Плужников в кросс-кантри занял 4-е место,  а Мулендеев – седьмое. Спортсменов поделила на этапе практически 60 секунд.

В итоге латунь в многодневке завоевал Плужников, в «генерале» обошедший Мулендеева на 56 секунд.

Чемпионат, Кубок и Первенство России проходили  в Сочинском национальном парке  с 19 по 22 сентября. Как отмечал перед соревнованиями главный российский тренер по маунтинбайку Вячеслав Устинович, эти сентябрьские гонки были необходимы тренерам и спортсменам для продления сезона, и просмотра кандидатов  в национальную команду.