Женская сборная украины по баскетболу: путь на евробаскет-2017 — «баскетбол»

Женская сборная украины по баскетболу: путь на евробаскет-2017 - «баскетбол»Национальной женской украинской сборной остается сыграть два последних поединка в квалификации чемпионата Европы 2017 года, информирует пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Сзади четыре сыгранных поединка, каковые обеспечили отечественной команде лидерство в группе D. Отечественная сборная на одно очко опережает действующего чемпиона и медного призера Олимпиады команду Сербии. Победа в следующем поединке 19 ноября против Германии фактически гарантирует отечественным девушкам выход в финальный турнир. Заключительный матч украинки совершат 23 ноября на выезде против Сербии.

Напомним, в финальный турнир чемпионата Европы выходят 9 победителей групп, 6 лучших команд среди вторых мест и хозяйка — Чехия.

Старт отечественной команды в квалификационном турнире имел, первым делом, ответственное психотерапевтическое значение. Украинки пара лет до этого не игрались дома. Люксембург не стал для украинок непреодолимой преградой.

Неспециализированные 52 очка (90:38) преимущества предоставили отечественным девушкам хорошее настроение на предстоящую борьбу.

Через четыре дня украинская сборная сдавала более тяжёлый экзамен в Германии. Семь очков преимущества отечественной команды по окончании первой половины игры разрешали сохранять надежду на хороший итог. Но, немки во второй половине стали медлительно, но неуклонно уменьшать отставание.

Все же 22 подборов и 7 очка отечественного капитана Ягуповой помогли победить с большим трудом в 2 балла — 66:64.

Следующий матч в столичном Дворце спорта против Сербии расценивался, как кульминация отборочной кампании. Именитые гости прогнозируемо захватили инициативу. В первой четверти они имели преимущество в5 очков, добавив еще 3 до громадного перерыва. Соперницы думали, что дело на этом сделано. Но тренеру отечественной команды Владимиру Холопову удалось сплотить девушек на решающие две четверти.

В третьей 10-минутке украинки отыгрались и вышли вперед на один балл. На последних секундах напряженной четвертой четверти украинская сборная победила с большим трудом в три очка — 78:75. Ягупова собрала в этом матче 31 очко.

Спустя четыре дня, не обращая внимания на усталость по окончании сверхнапряженного поединка с сербка и перелета, отечественная команда с уверенностью переиграла на выезде Люксембург — 85:52.

Так, на последний двухматчевый спаринг квалификации украинская сборная выходит в статусе фаворита группы D с весомыми шансами на выход в финальный турнир.

Напомним, матч Украина — Германия пройдёт в УСК «Одесса» в ближайшую субботу, 19 ноября, в 17:00.