«Барселона» — победитель лиги чемпионов уефа 2014/15

«Барселона» - победитель лиги чемпионов уефа 2014/15

Испанская «Барселона» в финале Лиги Чемпионов УЕФА одержала победу на классе над итальянским «Ювентусом» со счетом 3:1.

К финальному матчу главного клубного турнира Европы, что проходил в Берлине, обе команды подошли с победами в кубке и национальном чемпионате. Так, и «Барселона», и «Ювентус» претендовали на так называемый требл (победа в национальном чемпионате, Лиге Чемпионов и кубке страны).

Перед началом матча, как и надеется в финале, прошла красочная церемония открытия заключительного матча Лиги Чемпионов этого сезона.

На протяжении того, как команды выходили на поле берлинского «Олимпиаштадиона», болельщики как каталонцев, так и туринцев разместили на трибунах широко известного германского стадиона красочные перфомансы собственных команд.

С самого начала игроки «Ювентуса» на всех порах побежали штурмовать ворота голкипера «Барселоны» Тер Штегена. Но эти атаки предотвращались в зародыше защитниками светло синий-гранатовых. А уже на 3-ей минуте игроки «Барселоны» открыли счет: войдя в штрафную площадь, ветеран каталонского клуба Андреас Иньеста в тренировочном стиле обыграл нескольких игроков «Юве» и выдал красивую передачу на хорвата Ивана Ракитича, а тот, со своей стороны, гладко вколотил мяч в ворота итальянцев.

Все оставшееся время первого тайма каталонцы осуществляли контроль движение игры и не давали туринцам создать ни одного страшного момента.

Второй тайм не был похож на первую сорокапятиминутку. «Ювентус» продемонстрировал хорошую игру и доказал, что может бороться и играть на равных с испанским топ-клубом. И на 55-ой минуте Алваро Морате удалось сравняться счет: по окончании прострела Лихштайнера удар по воротам Тер Штегена нанес Карлос Тевес, но германский голкипер отразил непростой удар аргентинца. Но мяч отлетел от рук вратаря прямо к ногам Альваро, а тот, со своей стороны, без особенных упрочнений переправил мяч в безлюдный угол ворот.

Как раз по окончании взятия ворот каталонцев у итальянского клуба произошёл эмоциональный подъем и пара игроков «Юве» имели хорошие голевые шансы. И все же игрокам «Барсы» удалось не только отбиться, но и через некое время снова завладеть преимуществом в матче. А на 68-ой минуте уругвайскому нападающему каталонцев Луису Суаресу удалось забить гол, тем самым выведя «Барселону» вперед.

Затем мяча туринцы стали отчаянно нападать ворота испанцев, но все попытки сравнять счет появились тщетными. А уже в компенсированное ко второму тайму время светло синий-гранатовым удалось забить и третий мяч, расставив тем самым все точки над i: в атаке каталонцев Неймар выдал передачу на Лионеля Месси, а тот, обыграв защитника «ветхой сеньоры» со своей стороны выдал обратный пас на бразильца. Неймар же ударом в дальний угол ворот Буффона убил интригу в матче, сделав счет 3:1.

Так, «Барселона» одержала собственную пятую победу в Лиге забрала и Чемпионов кубок «Громадные уши» на вечное хранение.

У «Ювентуса» это поражение стало третьим подряд в финалах главного еврокубка. Напомним, в прошедший раз черно-белые игрались в финале сезона 2002/03 с «Миланом» и проиграли в серии пенальти — 2:3 (главное время матча завершилось со счетом 0:0).