Чемпионат мира по велоспорту: линда виллумсен выиграла гонку с раздельным стартом

Линда Виллумсен из Новой Зеландии стала обладательницы майки чемпионки мира, завоевав её в Ричмонде на чемпионате мира по шоссейному велоспорту — он продемонстрировала лучший результат в личной гонке с раздельным стартом.

Спортсменка продемонстрировала время в 40 мин. и 29,87 секунды. Анна ван дер Брегген из Нидерландов могла завоевать золотую медаль, но в итоге уступила сопернице 2,54 секунды, завоевав серебро. Немка Лиза Бреннауэр завоевала медную приз, уступив победительнице 5,26 секунды.

Лучшей из двух россиянок была Татьяна Антошина — +1:21,36, что поставило её на одиннадцатую строке итогового протокола. А это — дополнительная лицензия на Олимпийские игры для сборной команды Российской Федерации в личной гонке с раздельным стартом. Светлана Васильева была не столь стремительна, уступив Виллумсен 3 60 секунд и 49,29 секунды, — другими словами 31-е место.

Линда Виллумсен — первая новозеландка, которая победила титул чемпионки мира на шоссе, по окончании того как Джереми Йетс победил юниорскую гонку в 2000 году, а Ребекка Спенс — «разделку» для девушек U23 в 2005 году.

«Это был мой лучший заезд. Я была окружена хорошей командой, идеальной технической помощью. У меня были хорошие ноги и всё сложилось наилучшим образом. Замечательно, легко замечательно… Было большое количество поворотов, смены ритма перемещения, невысокие подъёмы и небольшой ветер. Мы подготовились к старту пара недель. Я сделала всё, что мой тренер Марко Пинотти советовал мне. И это сработало.

Я — радостна», — поведала Линда Виллумсен, добавив: «Сейчас я могу отправиться на Олимпиаду в Рио. Буду носить эту майку чемпионки. Это легко поразительно».