Том дюмулен — чемпион мира в гонке с раздельным стартом

Том дюмулен - чемпион мира в гонке с раздельным стартом

Голландский велогонщик Том Дюмулен одержал блестящую победу на Чемпионате Мира по шоссейному велоспорту, победив личную гонку с раздельным стартом в мужской элитной категории. Серебряным призером стал словенец Примож Роглич, уступивший новому мировому чемпиону 57 секунд, а третьим стал победитель Тур де Франс и Вуэльты Испании англичанин Крис Фрум, что отстал от победителя на 1 60 секунд 21 секунду.

Доминирование Дюмулена в гонке было таким явным, что он фактически нагнал на финише Криса Фрума, что стартовал на 90 секунд раньше.

Продолжительное время фаворитом гонки являлся португалец Нельсон Оливейра, что проехал 31-километровую расстояние разделки за 46 мин. 9 секунд, но в конце соревнования он был должен уступить собственный место сперва Рогличу, после этого Фрум оттеснил его на третью позицию, а по окончании финиша Дюмулена португальский гонщик стал четвертым.

Некий гонщики предпочли поменять велосипед с разделочного на простой шоссейный перед финишным подъемом, что изобиловал множеством поворотов, что с учетом дождливой погоды было тем еще опробованием для участников. На смену велосипеда решился и Примож Роглич, что очевидно не прогадал, потому, что сумел существенно улучшить собственный итог именно на этом последнем подъеме.

Том Дюмулен, Крис Фрум и Тони Мартин, что есть мировым чемпионом прошлого года, не стали рискованно проводить смену велосипеда на скользкой булыжной мостовой и штурмовали подъем на велосипедах для разделки, но по видимому этим признанным мастерам данной дисциплины это нисколько не мешало. Однако, Тони Мартин не сумел обезопасисть собственный чемпионский титул и финишировал только девятым, уступив Дюмулену 1 60 секунд 39 секунд.

Лучшим русским гонщиком в данной гонке стал Ильнур Закарин, продемонстрировавший 15-й итог и отставший от победителя на 2 60 секунд 4 секунды.

Велоспорт. Мировой чемпионат 2017. Личная разделка. Юниоры.