Предновогодняя традиция ска – уступать 1:2

В первый раз в сезоне армейцы Санкт-Петербурга проиграл два матча кряду.

Четвертый сезон подряд они уступают в последней встрече перед новым годам с однообразным счетом.

СКА – ЛОКОМОТИВ – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Контиола – 14 (Кронвалль), 3:57 – 0:1. Козун – 16 (Тальбо), 38:35 – 0:2. Ковальчук – 23 (Барабанов, Войнов), 40:20 – 1:2.

Вратари: Шестеркин (57:28) – Мурыгин.

Штраф: 11 – 19.

Броски: 47 (10+14+23) – 28 (13+12+3).

Судьи: Бутурлин, Гашилов.

29 декабря. Петербург. Ледовый дворец.

Хоккей на открытом воздухе

Игровой сутки для хоккеистов СКА начался еще в три часа. Перед матчем с Локомотивом армейцы осваивали открытый каток, что есть частью их новой базы в двух шагах от Ледового. Для начала игроки, не попавшие в заявку на матч, совершили мастер-класс для детей – на лед вышли Евгений Иванников, Динар Хафизуллин, Стив Мозес, Александр Хохлачев и… Алексей Яшин.

Капитану Российская Федерация, что поддерживалСКА c 2009-го по 2011-й презентовали тот же милитари-свитер, что и действующим армейцам. Чуть позднее Яшин вместе с другими ветеранами СКА и управлением клуба сыграл в товарищеском матче. На таковой площадке более органично смотрелся бы бенди, тем более, что по размерам лед подходит для хоккея с мячом, но команды Приятели СКА и Ленинград все-таки выбрали шайбу.

Какой дедушка Холод настоящий?

Матч за несколько дней до Нового года – это неизменно особенный антураж. СКА нарядил всех собственных мультяшных маскотов в красные колпаки, а Заяц и Волк из Ну, погоди!, очевидно, надели костюмы Деда и Снегурочки Мороза. Стандартных Дедов Морозов по Ледовому бродило аж два. Как и положено: один в красном кафтане, второй – в светло синий. Наряду с этим в роли светло синий был опытный аниматор, вооружившийся клюшкой вместо классического посоха, а вот красным был один из болельщиков СКА по прозвищу Борода.

Ему в самом деле не было нужно приклеивать вату на подбородок.

Обходившие арену по кругу Деды Морозы столкнулись именно у того сектора, где находится ложа прессы. Красный присмотрелся к светло синий, с неодобрением скользнул глазами по накладной бороде и изрек: Говорят, Дедушка Холод – ненастоящий!

По просьбам трудящихся

Прошлый домашний матч СКА проводил в первых числах Декабря – еще до Кубка Первого канала. Тогда армейцы отмечали 70-летний юбилей клуба и по этому случаю сыграли в особой милитари-форме. Свитера в стиле морских котиков весьма понравились игрокам, но покинуть их себе они не могли – форму выставили на продажу в клубных магазинах, а целый доход от продаж передадут ветеранским организациям Петербурга.

– Мне приятели звонили и просили набор – говорил защитник СКА Егор Яковлев. – Но мы выставили свитера в клубном магазине, и все средства от продаж отправятся на благотворительные цели. Это тот самый случай, в то время, когда совсем не жалко расставаться с таковой красотой.

Форма понравилась не только хоккеистам, многие из которых выложили фото в камуфляжных свитерах в соцсети, но и болельщиками. По крайней мере, как раз просьбами болельщиков армейцы растолковали ответ совершить еще один матч в военном форме. Кстати, по окончании данной игры свитера помой-му покинут хоккеистам.

Значит, у друзей Яковлева все-таки будет шанс обзавестись артефактом.

Проклятое большая часть СКА

СКА остается не только сильнейшей командой КХЛ, но и лучшей на Западе по реализации большинства – лишь у магнитогорского Металлурга данный показатель выше в лиге. Тем необычнее, что аж во втором матче подряд петербургские армейцы не смогли закинуть шайбу, имея численное преимущество. До этого СКА реализовывал хотя бы одно большая часть в семи играх кряду.

Еще одно отклонение от нормы касается сухой игрой петербуржцев в стартовые 40 мин.. СКА в этом сезоне ни разу не покидал площадку без голов, и встреча с Локомотивом исключением не стала. Но команда Олега Знарка закинула первую шайбу очень поздно – раньше хоккеисты СКА постоянно отличались в двух первых периодах.

Но вся эта тёмная для СКА статистика меркнет на фоне основное – армейцы в первый раз в сезоне проиграли в двух матчах подряд.

Новогодняя традиция

Знатоки статистики нашли занимательную тенденцию – пара лет подряд СКА за несколько дней до Нового год проигрывает дома со счетом 1:2. В декабре 2013 года армейцы уступили Салавату Юлаеву, а год спустя – столичному Динамо. Как раз по окончании той игры Вячеслав Быковотыскал тёмную овечку в рядах собственной команды, не смотря на то, что 2015-й был годом вовсе не тёмной, а древесной овцы.

В прошедшем сезоне СКА в канун Нового года должен был видеться со Спартаком, но лига перенесла данный матч на начало декабря и армейцы обыграли принципиального соперника со счетом 5:0.

В игре с Локомотивом тёмная новогодняя традиция петербуржцев продолжилась. Уже на четвертой минуте Контиола прошел прямо по центру, кинул между ног Белову и дезориентированный Шестеркин опоздал поднять ловушку. В конце второго периода Козун забил второй гол и близко приблизил Локо к победе. Сразу после второго перерыва Ковальчук одну шайбу отыграл, но развить успех армейцы, как не старались, не смогли.

В итоге уступили с тем самым новогодним счетом 1:2.

Источник: sport-express.ru