Тюменка ефимова взяла еще одну медаль и раскритиковала федерацию плавания

Пловчиха из Тюмени Юлия Ефимова стала одной из героинь мирового чемпионата по водным видам спорта, что завершился в Казани незадолго до, 9 августа. В последний соревновательный сутки отечественная спортсменка завоевала медную медаль на дистанции 50 метров брассом, проплыв спринтерскую расстояние за 30,13 секунды.

Золото забрала шведская атлетка Дженни Джоанссон, второе место у Алии Аткинсон из Ямайки, которая опередила россиянку на 2 сотых секунды. Героиня английской Олимпиады Рута Мейлутите из Литвы осталась за пределами пьедестала, проиграв Ефимовой сотую долю секунды.

Напомним, это вторая медаль тюменской спортсменки в казанском бассейне. 4 августа она стала чемпионкой мира на дистанции 100 метров брассом. Это золото стало единственным для русских пловцов в Казани.

Всего на их счету 4 медали, две из которых принесла 23-летняя спортсменка, чуть вернувшая в сборную по окончании 16-месячной дисквалификации.

Всего у русского команды одно золото, одно серебро и две латуни. Сама Ефимова расценила выступление команды как провал и подвергла критике управление федерации плавания. Ее президент Владимир Сальников сказал, что аргументы Ефимовой будут выслушаны.

По результатам всего чемпионата сборная России заняла третье общекомандное место, завоевав 17 медалей, из которых 9 золотых, по 4 серебряных и медных. Львиную долю призов отечественной команде принесли синхронистки, добывшие 8 призов высшей пробы. Три медали на счету прыгунов в воду, еще одну латунь гражданам России принес хайдайвер Артем Сильченко.

Первое место заняла сборная Китая — 35 медалей (15 золотых, 10 серебряных, 10 медных), на втором команда США — 33 (13, 14, 6).

2 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ / МЕЧТА СТАЛА Действительностью / НИКОЛЬ ЧЕМПИОНКА / СОРЕВНОВАНИЯ