Винченцо нибали выиграл шестнадцатый этап джиро д’италия 2017

Победителем 16-го горного королевского этапа велогонки Джиро д’Италия стал ее прошлогодний победитель итальянский велогонщик Винченцо Нибали из команды Bahrain-Merida, что на финише опередил испанца Микеля Ланду из Sky.

По окончании дня отдыха велогонка продолжилась одним из самых тяжелых этапов — 222 километра расстояния включали в себя три сложнейших горы высшей категории.

Винченцо нибали выиграл шестнадцатый этап джиро д'италия 2017

Главные события этапа начали разворачиваться уже перед последней горой. Фаворит гонки Том Люмулен, что из-за неприятностей с пищеварением в течении всего этапа ощущал себя не имеет значения, был должен сделать остановку. И не смотря на то, что несколько фаворитов, предотвращённая об этом, сбавила темп, но ожидать до финиша никто не планировал.

Атака Винченцо Нибали порвала лидирующую группу и вместе с итальянским велогонщиком сумели удержаться лишь Наиро Кинтана (Movistar), Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) и Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale).

К вершине последней горы Нибали сумел скинуть с колеса Закарина и Поццовиво, но Наиро Кинтана не отставал. Однако, уже на последнем спуске Нибали сумел не только оторваться от Кинтаны, но и догнать Микеля Ланду, что до этого момента являлся фаворитом этапа.

К финишу эти двое добрались в один момент, но итальянец в этом случае был посильнее испанца и Нибали первым пересек финишную линии, покинув Ланду на втором месте. Спустя 12 секунд, третьим финишировал Наиро Кинтана. Доменико Поццовиво уступил победителю 24 секунды и занял четвертую строке результативной таблицы, а пятым, спустя 32 секунды, к финишу пришел россиянин Ильнур Закарин.

Том Дюмулен завершил этап тринадцатым и уступил победителю 2 60 секунд 18 секунд. Он сумел сохранить розовую майку фаворита гонки, но очень сильно уступил собственные позиции своим соперникам — сейчас Кинтана отстает от него всего на 31 секунду, а Нибали — в 1 минуте 12 секундах.