Волейбол. фантастическая четверка для динамо

Столичное Динамо в первый раз с 2009 года вышло в Финал четырех женской Лиги чемпионов, с уверенностью обыграв на собственной площадке итальянскую Модену…

Вечер среды должен был стать знаменательным в истории столичного Динамо – бело-голубые планировали в первый раз за восемь лет попасть в число четырех сильнейших клубов Ветхого Света. в течении семи прошлых сезонов Динамо неизменно выходило из группы, но останавливалось на стадии плей-офф. И вот сейчас, предпринимая восьмую попытку, москвички были очень близки к цели.

В первом матче они обыграли в гостях итальянскую Модену со счетом 3:0, и сейчас для неспециализированного успеха им достаточно было на собственной площадке забрать две партии.

Задачу Динамо упрощало еще да и то, что команда Юрия Панченко в одной второй финала чемпионата России легко прошла Енисей. И по окончании второй победы в Красноярске бело-голубые имели возможность в течении 10 дней целенаправленно подготавливаться к встрече с Моденой. Исходя из этого фаворитами матча, непременно, были хозяйки. Но заблаговременно отправлять их в Финал четырех все равно не стоило.

В плей-офф Лиги чемпионов нет случайных соперников. Модена на предварительном этапе опередила соотечественниц из Конельяно, а в составе у нее много игроков высокого класса – те же Йована Бракочевич и Нериман Осой.

Миссия невыполнима

Перед игрой волейболистки двух команд совместно со зрителями минутой молчания почтили память жертв террористического акта в петербурском метрополитене. Сразу после этого москвички забрали с места в карьер – практически с первых розыгрышей стало ясно, что Динамо сохранило победный настрой с первого матча. Сначала показалось, что Модена, как говорится, забыла выйти на площадку.

Хозяйки сразу же собрали два очка благодаря ударам Де Ла Крус, а после этого счет стал и 4:0, по окончании чего тренер гостей забрал тайм-аут.

По окончании него итальянская команда стала более цепко функционировать в обороне, но бело-голубые удерживаликомфортный перевес в счете, не подпуская соперниц ближе, чем на три-четыре мяча. К тому же у Модены совсем не трудился блок – за первую партию гостьям всего раз удалось закрыть атаку Динамо. Концовка партии стала бенефисом Наталии Гончаровой, собравшей пять очков подряд.

А точку поставила Яна Щербань. Полдела было сделано, но москвички вовсе не планировали останавливаться. Второй сет начался совершенно верно так же, как первый – Динамо набирало одно очко за вторым, а оппоненткам оставалось лишь разводить руками.

Опоздали они опомниться, как на табло горел счет 8:2, и стало ясно, что вторая партия станет полным повторением первой. Так и оказалось – Гончарова и Де ла Крус наводиликошмар на блокирующих соперниц, в то время как фавориты Модены игрались добротно, но не более того. К тому же, Динамо во втором сете прибавило еще и на подаче.

Шансы гостевой команды хотя бы на экстра-сет становились все более призрачными, и основную задачу вечера москвички в итоге выполнили всего за 47 мин..

Затем спортивная составляющая встречи была исчерпана. Сейчас Модена игралась за личный престиж и обязана была хотя бы постараться размочить счет. Для хозяев же остаток встречи превратился в тренировку, пускай и достаточно интенсивную.

К чести игроков итальянского клуба, им удалось собраться и в третьей партии дать Динамо настоящий бой, чего не получилось в первых двух. К примеру, они смогли, наконец, выйти вперед в счете, пускай и ненадолго. Блистала либеро Леонарди, тащившая тяжелейшие мячи, оживилась игра в атаке.

Но этого выяснилось не хватает чтобы забрать у Динамо хотя бы партию.

Команды шли плечом к плечу до самой концовки, в то время, когда посильнее снова были хозяйки. Сейчас в одной второй финала Лиги чемпионов москвичек ожидает встреча с хозяйками Финала четырех – еще одним клубом из Италии Конельяно. Матчи решающей стадии пройдут 22 и 23 апреля.

ВРАЧ ДУМ: ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА В АДУ. Франклин Ричардс. ?? Marvel COMICS