Ухл. «донбасс» обыграл «кремечук» и вернул себе лидерство, «дженералз» добыли первые три очка под руководством сеуканда — «хоккей»

Ухл. «донбасс» обыграл «кремечук» и вернул себе лидерство, «дженералз» добыли первые три очка под руководством сеуканда - «хоккей»День назад, 30 ноября, в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги произошло два очередных матча.

В Дружковке виделись первая и вторая команды из турнирной таблицы «Донбасс» и «Кремечук». Незадолго до матча «Кременчук» подписал экс-вратаря «Дженералз» Олега Петрова.

Команды начали первый период в упорной борьбе: трижды удалялись игроки «Донбасса», два раза – игроки «Кременчука». Но ни одной из команд счёт открыть не удалось.

На 4-й минуте второго периода Владимир Варивода прострелил от синей линии, Тимур Гриценко подставил под его бросок счёт – и клюшку стал 0:1. «Донбасс» ответил через 120 секунд, в то время, когда Никита Буценко реализовал большая часть по окончании удаления Владимира Вариводы.

Гости не смогли удержать шайбу по окончании её розыгрыша в центре льда, чем мгновенно воспользовались хозяева площадки: с передач Олега Шафаренко и Егора Егорова, Денис Кочетков закинул шайбу в верхний дальний угол.

«Кременчук» был запутан подобным напором «Донбасса», забившим две шайбы за 18 секунд. Через пять мин. хозяевам удалось снова расширить разрыв в счёте: посредством Павла Никиты и Тарана Буценко, забить удалось Евгению Никифорову.

По окончании третьей пропущенной шайбы во втором периоде, Дмитрий Пидгурский забрал тайм-аут, и смог отыскать необходимые слова для собственной команды: по окончании Дениса Исаенко и Георгия Кичи, Севастьян Карпенко из-под игрока пробил Царегородцева, и тем самым сократил разрыв до одной шайбы.

Третий период проходил на встречных направлениях, но уже на 7-й минуте Виталий Лялька на скорости вошёл в зону, обыграл Алексея Мельникова, и снова увеличил разрыв в счёте до двух голов.

В концовке периода кременчужане отчаянно пробовали поменять движение матча, а также сняли вратаря – но счёт не изменился, 4:2.

Так, «Донбасс» догоняет «Кременчук» по количеству очков, но за счёт большего количества очков в личных встречах смог выйти на первое место в турнирной таблице. Победная серия дончан сейчас насчитывает 6 матчей.

Кроме этого по результатам матча сменился лучший бомбардир УХЛ – Евгений Никифоров собрал 2 очка, и с результатом в 30 (13+17) очков в 21 встрече вышел на чистое первое место в рейтинге. Второе место с 29 (13+16) очками в 23 играх занимает нападающий «Кременчука» Илья Коренчук.

Во втором матче игрового дня в Броварах «Дженералз» победил «Белый Барс» со счетом 4:1.

Этот матч был перенесен, и стал последним поединком 15-го тура. Составы команд капитально изменились за это время: «Дженералз» два раза совершили реструкуризацию состава, а «Белый Барс» усилился умелыми игроками, среди них и перешедшим из «Дженералз» Дмитрием Толкуновым. Кроме этого по ходу игры стало известно о переходе в состав «Белого Барса» Кирилла Бондаренко, ещё одного экс-генерала.

На 7-й минуте первого периода счёт открыл Юрий Орлов, для которого эта шайба стала первой в джерси «Дженералз».

В конце первого периода «Дженералз» взяли преимущество в двух игроков, в то время, когда удалились Даниил Печерский и Игорь Микулко. В дебюте второго периода, через 5 секунд по окончании выхода Микулко, большая часть удалось реализовать Данилу Скрипцу, увеличившему разрыв в счёте.

Ещё раз защита «Белого Барса» провалилась на 19-й минуте, в то время, когда покинула собственного вратаря Виталия Власенко, одного, чем воспользовался Соломон Шапиро, забивший первый гол в джерси «Дженералз» в УХЛ.

На 4-й минуте третьего периода «Белый Барс» взял возможность поиграть в формате 3 на 5, и эту возможность команда Константина Буценко не потеряла: Дмитрий Толкунов бросал по воротам, и в суматохе перед воротами Антона Дороша первым на шайбе был Александр Люльчук.

Точку в игре поставил Николай Дворник посредством Данила Скрипца и Соломона Шапиро.

Так, «Дженералз» добывают первые три очка под управлением Александра Сеуканда, а безвыигрышная серия «Белого Барса» продолжается с 16 октября.

Следующая игра между «Дженералз» и «Белым Барсом», состоится на следующий день, 1 декабря, в 18:45 на льду ледовой арены «Терминал». Эта встреча станет игрой, относящейся к 23-му туру