Copa america 2015, день 16: аргентина — финалист, парагвай — в матче за 3-е место

Copa america 2015, день 16: аргентина - финалист, парагвай - в матче за 3-е место

На 16 сутки соревнований состоялся второй полуфинал Кубка Южной Америки. В этом поединке встретились аргентинцы, показывающие, прямо скажем, не самый радостный футбол, и парагвайцы, каковые являются, пожалуй, самой волевой командой на этом турнире.

1/2 финала. Аргентина — Парагвай 6:1

Перед началом турнира все неравнодушные к футболу люди сходились во мнении, что для подопечных Херардо Мартино (главный аргентинский тренер) выход в финал Кубка Америки будет что-то самим собой разумеющимся, поскольку посильнее команды, в которой играется целая плеяда игроков мирового топ-уровня, на этом континенте попросту нет.

Как бы то не было, а игрокам «La Albiceleste» («бело-голубые» — с исп.) было нужно столкнуться с некоторыми проблемами. Нежданно потеряв преимущество в два мяча, добытое в первом тайме, и сыграв вничью против нынешнего соперника по полуфиналу — сборной Парагвая, вице-мировые чемпионы без блеска и особого шика разобрались со сборными ямайки и Уругвая с полностью нерезультативным счетом — 1:0.

Наконец ту самую атакующую игру, которую все привыкли видеть в исполнении страны, подарившей миру танго, и Диего Марадону, возможно было замечать в матче 1/4 финала против против сборной Колумбии. Но, как это ни необычно, так всем понравившиеся атакующие действия футболистов Аргентины у ворот колумбийца Давида Оспины так и не привели бело-голубых к взятию ворот, и одолеть «кофейников» (прозвище сборной Колумбии) удалось только в серии послематчевых пенальти.

Ко второй встрече с парагвайской дружиной на данных соревнованиях подопечные Мартино доходили в роли фаворитов. Но игроки «Альбиррохи» уже доказали то, что недооценивать их не следует. Команда Рамона Диаса на проходящем Кубке Америки трижды отыгрывалась по ходу матча (в матчах против Аргентины, Бразилии и Уругвая), а во встрече против «пентакампеонов» парагвайцы и вовсе одолели соперника в серии пенальти, заслуженно выйдя в одну вторую финала.

В общем, от матча ожидали упорной, но от этого не меньше яркой и красочной игры.

Матч начался достаточно радостно, напоминая качели. Атака была то у парагвайских, то у аргентинских ворот. Но, скоро данный стартовый задор сменился грубостью.

Уже к 13-ой минуте главному арбитру встречи было нужно продемонстрировать 3 желтые карточки. А на 15 минуте экс-защитник столичного «Спартака» Маркос Рохо (согласитесь, приятно вспоминать о том, что игрок, ранее игравшийся в Русском Футбольной Премьер-Лиге, забивает серьёзные голы на таких турнирах) по окончании заброса в штрафную в исполнении Лионеля Месси подхватил мяч и вколотил его в ворота Вильяра.

Через 12 мин. игроки «La Albiceleste» увеличили счет в матче: Хавьер Пасторе завершил хорошую комбинацию, замечательно открывшись, взяв пас от Лионеля Месси и совершенно верно пробив в левый нижний угол.

Нежданно пропустив два мяча к середине первых 45-ти мин., подопечные Диаса наконец начали нападать. Уже к концу тайма начало казаться, что сборная Парагвая не уйдет на паузу без забитого гола. Так и произошло: вышедший на замену вместо травмировавшегося Роке Санта Круса Лукас Барриос (кстати, также екс-игрок «Спартака») воспользовался неточностью защитников аргентинцев, покинувших центральную линию, мало приблизился к голкиперу Серхио Ромеро и совершенно верно пробил по воротам.

2:1!

Первый тайм прошел зрелищно и весьма интересно. По ходу этих 45-ти мин. зрителей начало терзать чувство дежавю, поскольку игра между обеими командами проходила с той же точностью, что и на стадии группового этапа. Благодаря забитому «в раздевалку» мячу сборной Парагвая угадать события 2-ого тайма было весьма сложно.

Оттого наблюдать данный поединок становилось вдвойне увлекательнее.

Но, интрига в матче погибла достаточно скоро. Уже на 47-ой минуте игрок Аргентины Анхель Ди Мария взял блестящую передачу от Пасторе (что, без сомнений, проводил лучший матч на турнире) вышел на рандеву с парагвайским голкипером Вильяром и послал мяч в сетку ворот.

Предстоящий движение событий в матче напоминал избиение. Через 5 мин. по окончании третьего мяча Лионель Месси продемонстрировал отменную технику, обыграв двух защитников и дав передачу на все того же Пасторе. Но, на этот раз Хавьер умудрился не забить.

Но в самый необходимый момент около мяча показался Ди Мария, что отправляет отскочивший к нему боеприпас в ворота. Счет делается 4:1, а Анхель делает дубль за считанные 60 секунд.

Во второй 45-ти минутке стали заметны явные провалы на левом фланге парагвайской обороны. Но и у аргентинцев, великолепно игравшихся в атаке, действия в защите кроме этого хромали.

В то время, когда, казалось бы, обе команды нормально доиграют матч до конца, подопечные Мартино решили добить и без того обескураженных и пара шокированных соперников: на 80-ой минуте Серхио Агуэро здорово применял подачу с фланга и головой вонзилмяч в «девятку», а уже через 180 секунд лишь вышедший на замену Гонсало Игуаин первым же касанием послал футбольный боеприпас в сетку, сделав счет неприлично большим — 6:1! На этом сборная Аргентины успокоилась и нормально доиграла оставшееся время матча.

Для того чтобы разгрома игроки «Альбиррохи» очевидно не заслуживали. Но, футбол — вещь иногда несправедливая. В матче за третье место, что пройдет 4 июля в 02:30 по мск., подопечные Диаса встретятся со сборной Перу.

Сборная Аргентины же, наконец продемонстрировав тот футбол, что от нее так ожидали в течении всего турнира, в финале встретится с хозяином соревнований — сборной Чили. Состоится поединок 4 июня в 23:00 по Москве. Смотрите решающие матчи Copa America-2015, для этих встреч стоит пожертвовать сном!

Создатель статьи: Темников Дмитрий